Сюжет
Афиша Москвы
15/04/2026
75 материалов
154 дня
Самые яркие, полезные и доступные идеи для досуга в Москве. Маршруты, бесплатные или льготные активности в Москве. Расписании фестивалей и мест, куда стоит пойти всей семьей, а куда — на свидание. Музеи, театры, новые парковые зоны, спортивные мероприятия и экскурсии — выбрали всё самое лучшее, чтобы ваши выходные в Москве прошли незабываемо.
Разуться в городе. Где в Москве полезно ходить босиком
16.06.2026 19:17
От сосновых шишек на заповедной тропе до идеальных лужаек у стен Кремля: рассказываем о лучших столичных парках и тактильных маршрутах, где этим летом официально разрешено сбросить обувь.
Олимпийский комплекс «Лужники» 27 июня примет ежегодный Московский марафон тренировок. Гостей фестиваля проекта «Лето в Москве» ждут бесплатные занятия со спортивными кумирами, интерактивы и зарядка под хиты «Иванушек». Программа фестиваля — в материале aif.ru.
Москва
Праздники с размахом. Куда сходить в Москве на День России бесплатно
11.06.2026 19:51
Реконструкции сражений, хоровые соборы в «Царицыне», джаз на ВДНХ и уроки дворянского этикета — составили подробный гид по самым интересным и бесплатным событиям длинных выходных в столице.
От классических оперных арий до дерзких джазовых баттлов — афиша «Театрального бульвара» в середине июня обещает стать самой насыщенной в сезоне. Рассказываем, где и когда увидеть Оскара Кучеру, Александра Олешко и лучшие уличные театры.
Театр
В Москве проходит один из самых масштабных джазовых смотров мира. От легендарного Игоря Бутмана до американской дивы Тирни Саттон — более тысячи музыкантов наполняют улицы города живым звуком, превращая июнь в большой праздник.
Москва
С 12 по 14 июня главная выставка страны превратится в цирковую арену под открытым небом. Более 450 атлетов со всей России разыграют кубки на 8-метровой высоте, представив уникальный симбиоз грации и силы. Подробности — в материале aif.ru.
Москва
От классики и джаза до рока и военных маршей: Москву ждет калейдоскоп звуков под открытым небом. Aif.ru узнал, где этим летом найти бесплатные концерты, услышать мировых звезд и погрузиться в атмосферу музыкального драйва.
Москва
На манеже Большого Московского цирка завершился Х юбилейный фестиваль «Идол-2026». Гран-при уехал в КНДР, а зрителей и жюри во главе со Стивеном Сигалом покорили гуттаперчевые близнецы из Эфиопии и феноменальные акробаты из Китая.
Москва
Травма ныряльщика. Выставка драматических фото открылась в Москве
08.06.2026 12:27
В столичном саду «Эрмитаж» открылась пронзительная фотовыставка «Последний прыжок». Это проект о тех, чья жизнь разделилась на до и после из-за одного неверного движения в воде. Aif.ru узнал, как не стать жертвой роковой ошибки.
В столице стартует масштабный марафон импровизации: более 1000 музыкантов со всей страны выступят на улицах и в парках. Рассказываем, на каких пяти площадках живую музыку можно послушать без билетов с 9 по 13 июня.
Москва
В столице стартовал фестиваль «Театральный бульвар». До 30 августа на бульварах и новых набережных зрителей ждут шедевры оперы, балета и драмы с участием первых звезд кино. Корреспондент aif.ru побывал на первых уличных спектаклях.
Москва
Центр современного искусства «Винзавод» сегодня — пространство, где рождаются новые смыслы. В отличие от классических музеев с работами мастеров прошлого, здесь пульсирует жизнь «здесь и сейчас».
Москва
Времена и эпохи: где посмотреть исторические реконструкции в Москве
05.06.2026 15:50
С 10 по 14 июня столица превратится в грандиозный музей под открытым небом. Рассказываем, на каких площадках фестиваля «Времена и эпохи» можно увидеть битву при Бородине, лагерь древнерусской дружины и послушать джаз эпохи оттепели.
Во время моей учёбы на истфаке МГУ визит к книжным развалам назывался набегом на печенега — за богатыми трофеями. Aif.ru представляет вашему вниманию «набег на печенега» 2026 года — книги, которые стоит унести с фестиваля «Красная площадь»
Москва
С 10 по 14 июня фестиваль «Времена и эпохи» объединит 30 площадок по всей столице. Сергей Собянин рассказал, где увидеть битвы дружин, лагеря уланов и погрузиться в культурное наследие России в рамках проекта «Лето в Москве».
Москва
Пушкин, ролики и наука. Куда сходить бесплатно в Москве 6–7 июня
04.06.2026 16:09
Столица подготовила масштабную программу на первые полноценные выходные лета. В эти дни город превратится в одну большую фестивальную площадку, где классика литературы соседствует с киберспортом, а научные опыты — с танцами на роликах. Подробнее – в материале aif.ru.
С 30 мая по 30 августа столица превратилась в грандиозные подмостки под открытым небом. Aif.ru выяснил, где на второй неделе июня бесплатно увидеть звезд МХТ, Вахтанговского театра и лучшие балетные постановки страны.
Москва
В столице стартовал свадебный сезон. Рассказываем, как пожениться в кабине колеса обозрения, на станции метро «Маяковская» или в окружении корги, сколько стоит госпошлина в 2026 году и как работает сервис «Наша свадьба» на mos.ru.
Москва
Созвучие душ. Как регионы России соберут в Москве культурный пазл
03.06.2026 22:59
В столице 10 июня пройдет масштабный Всероссийский фестиваль народного творчества «Россия – это мы! Созвучие культур». Он соберет уникальные национальные коллективы землячеств и станет главным праздником дружбы.
Вход свободный. Полный гид по книжному фестивалю на Красной площади
03.06.2026 22:50
С 4 по 7 июня сердце столицы займут сотни издательств и тысячи новинок. Рассказываем, как не потеряться в море литературы на XII Книжном фестивале, где найти редкие фолианты и встретить любимых писателей.