Примерное время чтения: 5 минут
1796

В едином порыве: завершился референдум о статусе Крыма

Сюжет Референдум в Крыму

16 марта 2014 года в Крыму прошел исторический референдум, на котором граждане республики решали будущую судьбу автономии: останется ли полуостров в составе Украины или перейдет к России.

Согласно данным предварительных опросов на избирательных участков, 93% крымчан высказались за вхождение автономии в Российскую Федерацию.

Референдуму быть

На референдум было вынесено два вопроса: «1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Стоит отметить, что накануне  свою работу в Крыму начала миссия международных наблюдателейВ состав комиссии от «Европейского института по наблюдению за демократией и выборами» входят 30 человек, среди которых представители Польши, Австрии, Франции, Германии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Греции, Италии и Латвии. Кроме того, в комиссию входят депутаты Европейского парламента, члены национальных парламентов европейских стран, а также ведущие эксперты Европы по международному праву и известные правозащитники.

А днем ранее президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном заявил, что решение о проведении референдума в Крыму полностью соответствует нормам международного права. Законность референдума подтвердил и один из международных наблюдателей, который уже прибыл в автономию.

Для референдума крымские власти подготовили бюллетени на трех языках – русском, украинском и крымско-татарском. По словам местных жителей, раньше практически на всех выборах избирательный бюллетень был исключительно на украинском языке, и не всегда были понятны даже названия партий – многие из них звучали непривычно.

Ход голосования

В воскресенье в 8:00 по местному времени избирательные участки для голосования на общекрымском референдуме о статусе автономии открылись в Севастополе и в Симферополе. Все 1205 избирательных участков заработали, несмотря на погодные условия, установившуюся на территории Крымского полуострова. У большинства из них еще перед началом голосования сформировались очереди.

От Совета Федерации РФ наблюдать за выборами отправились девять сенаторов. По словам одного из них, в Симферополе, и в Ялте, и в Советском районе Крыма голосование проходило «абсолютно спокойно, нарушений и провокаций не было».

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов заявил, что явка на референдуме в Крыму, по данным на 12:30 (14:30 мск), во всех регионах автономии составляла от 45% до 50%.

Глава комиссии Верховного совета республики Крым по проведению референдума Михаил Малышев заявил, что явка на референдуме в автономии на 15:00 (17:00 мск) составила 64%. Явка на референдуме в Крыму на 17.00 (19.00 мск) составила 70%

Глава комиссии ВС Крыма по референдуму Малышев заявил, на референдуме о статусе автономии на 18.00 местного времени (20.00 мск) проголосовали более 73% избирателейПо словам Малышева, явка в Севастополе составила 255 тысяч 725 человек, или около 83%.

Первые итоги

Наконец, в 20:00 по местному времени, в 22:00 мск, участки для голования по всему Крыму закрылись. Почти сразу же стали известны первые данные опросов на выходе с участков, так называемые exit-poll. Согласно эти данным, 93% крымчан проголосовали за присоединения автономии к Российской Федерации.

«Результаты экзитпола по референдуму в Крыму и Севастополе: 93% высказались за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации. 7% высказались за восстановление Конституции Республики Крым 1992 года и статуса Крыма как части Украины», — говорится в сообщении института.

Exit poll Крымского республиканского института политических и социологических исследований проведен 16 марта. Опрос проходил на 150 участках референдума Крыма и 50 участках Севастополя, всего опрошено 59 тысяч 111 человек.

Официальные результаты референдума станут известны в понедельник, 17 марта.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах