Примерное время чтения: 2 минуты
6271

В Крыму начала работу миссия международных наблюдателей

Сюжет Референдум в Крыму

Москва, 15 марта – АиФ-Москва.  Миссия международных наблюдателей начала свою работу в Крыму в преддверии референдума о статусе автономии, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на координатора миссии, директора Европейского центра геополитического анализа Матеуша Пискорски. 

В состав комиссии от «Европейского института по наблюдению за демократией и выборами» входят 30 человек, среди которых представители Польши, Австрии, Франции, Германии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Греции, Италии и Латвии. Кроме того, в комиссию входят депутаты Европейского парламента, члены национальных парламентов европейских стран, а также ведущие эксперты Европы по международному праву и известные правозащитники.

«Наблюдатели планируют посетить все регионы Крыма и исследовать соответствие процедуры подготовки и проведения референдума местному законодательству, а также международным стандартам организации плебисцита», - рассказал Пискорски.

Представители миссии, по словам директора Европейского центра геополитического анализа, обладают богатым опытом наблюдения за выборами в европейских государствах и странах СНГ.

«Миссия прибыла в Крым по приглашению республиканской избирательной комиссии Крыма», - заявил Пискорски. По результатам наблюдения миссия составит итоговое заключение.

16 марта состоится референдум, на который выносится два вопроса: «1. Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта РФ? 2. Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Накануне президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном заявил, что решение о проведении референдума в Крыму полностью соответствует нормам международного права. Законность референдума подтвердил и один из международных наблюдателей, который уже прибыл в автономию.

Как будет проходить референдум в Крыму?

16 марта 2014 года в Крыму пройдет референдум, на котором граждане республики решат, останется ли полуостров в составе Украины или перейдет к России. АиФ.ru разобрался, как будет проходить референдум. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах