Примерное время чтения: 2 минуты
2061

В Крыму открылись избирательные участки для голосования на референдуме

Сюжет Референдум в Крыму

Москва, 16 марта – АиФ-Москва.  Избирательные участки для голосования на общекрымском референдуме о статусе автономии открылись в Севастополе и в Симферополе, передает ИТАР-ТАСС.

В рамках начавшегося плебисцита жители полуострова определят будущее своего региона - воссоединиться с Россией или остаться автономией. В бюллетенях крымчанам зададут два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»

В случае, если проголосовавшие выскажутся за воссоединение, республика Крым обратится к России с предложением о принятии на основе соответствующего межгосударственного договора в состав РФ.

Севастополь, в свою очередь, предположительно планирует стать отдельным субъектом России. Как заявил и.о. главы администрации города Дмитрий Белик,»было бы правильным, если Севастополь оказался бы в составе РФ в качестве города федерального подчинения, как Санкт-Петербург или Москва».

Для референдума крымские власти подготовили бюллетени на трех языках – русском, украинском и крымско-татарском. По словам местных жителей, раньше практически на всех выборах избирательный бюллетень был исключительно на украинском языке, и не всегда были понятны даже названия партий – многие из них звучали непривычно.

Международные наблюдатели, прибывшие накануне в Крым, оценили подход местных властей к этому вопросу с положительной точки зрения.

Участие в референдуме будет возможно только по месту регистрации. Комиссия, организовавшая плебисцит отказалась от использования открепительных удостоверений. Не смогут проголосовать и те жители Крыма, которые сейчас находятся за рубежом

Первые официальные результаты плебисцита, по словам главы комиссии Верховного совета по подготовке референдума Михаила Малышева, будут обнародованы до конца воскресенья. Окончательные результаты подведут уже 17 марта.

Всего для голосования будет открыто 1024 участковых и 27 региональных избирательных комиссии.

Для голосования на референдуме было подготовлено 1 млн 550 тыс. бюллетеней. Первый вице-премьер правительства Крыма Рустам Темиргалиев сообщил, что, несмотря на блокировку со стороны Киева базы данных крымских избирателей, референдум сорвать не удалось, поскольку сохранились списки последних выборов.

Он же пояснил, что итоги референдума будут считаться недействительными в том случае, если явка на него составит менее 50%. В то же время, глава севастопольской избирательной комиссии Валерий Медведев заявил, что в референдуме примут участие 80% жителей Крыма, имеющих право голоса.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах