Примерное время чтения: 2 минуты
9542

Наблюдатель на референдуме в Крыму узнал о провокациях западных журналистов

Сюжет Референдум в Крыму
Валерий Мельников / РИА Новости

Москва, 16 марта – АиФ-Москва. Ряд западных журналистов устраивают провокации на референдуме в Крыму, оказывая психологическое давление на работников участков для голосования, заявил РИА Новости международный наблюдатель из Финляндии Йохан Бекман.

«Здесь очень много западных журналистов, но, к сожалению, они используют очень хитрую «мягкую силу» против этого референдума. Некоторые из них, по моим данным, оказывают психологическое давление на сотрудников участков», — сказал он.

По его словам, представители западных СМИ задают сотрудникам избирательных комитетов странные вопросы. В частности, один из журналистов интересовался у представителя избиркома, кто завербовал ее на эту работу.

«И когда девушка на участке отказалась отвечать на вопросы, он сделал абсолютно ложный вывод о том, что представитель пуганый, боится рассказывать, добровольно ли здесь работает. Это просто провокация», — сказал Бекман.

Наблюдатель считает, что западные страны отправили в Крым журналистов, чтобы помешать ходу референдума. Так, они распространяют мнение о том, что прозрачные урны являются нарушением тайны голосования.

«Но это же не нарушение, это наоборот доказательство того, что все открыто», - отметил Бекман.

В воскресенье в Крыму и Севастополе проходит референдум по статусу автономной республики. Явка на голосовании по состоянию на 17:00 мск составила 64%. О каких-либо серьезных нарушениях и происшествиях в ходе референдума сообщений не поступало.

Нужна ли Крыму автономия: история статуса полуострова

За последние две с половиной тысячи лет власть на Крымском полуострове постоянно менялась. Более чем 200 лет Крым существовал в составе Российской империи, затем — Советского Союза. На сегодняшний день политический статус Крыма — Автономная Республика в составе Украины. 16 марта Крым собирается сменить свой статус. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах