Примерное время чтения: 3 минуты
7092

Наблюдатель: референдум в Крыме проходит без нарушений и при высокой явке

Сюжет Референдум в Крыму

Москва, 16 марта – АиФ-Москва. Голосование на референдуме о статусе Крыма проходит при высокой явке и без нарушений, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу миссии наблюдателей от Совета Федерации Валерия Рязанского.

«Наблюдатели от Совета Федерации находятся на территориях, которые были закреплены за ними по рекомендации ЦИК Крыма, чтобы как можно шире охватить все избирательные участки», — рассказал сенатор.

В миссию наблюдателей вошли девять сенаторов.

По словам Рязанского, члены миссии поддерживают друг с другом постоянный контакт. По последним данным, в Симферополе, и в Ялте, и в Советском районе Крыма голосование проходит «абсолютно спокойно, нарушений и провокаций нет».

В Нижнегорском районе, где находится сенатор, расположено 30 избирательных участков. Все они открылись вовремя. Избиратели пришли к ним еще заранее, спокойно создав очередь, чтобы быстрее проголосовать.

На избирательных участках дополнительного милицейского усиления нет. Все комиссии работают на высоком уровне. Списки избирателей хорошо подготовлены. В том числе, организовано голосование на дому для тех, кто не может добраться до избирательных участков по состоянию здоровья. Проводят отдельные голосования и в больнице.  Рязанский подчеркнул, что ход голосования полностью соответствует и действующему законодательству, и международной практике, каждому избирателю предоставлена возможность для волеизъявления.

По оценочным данным, еще до полудня, несмотря на погодные условия, проголосовали 32% избирателей.

«Если с утра были в основном пожилые люди, ветераны, то сейчас на избирательные участки стала подтягиваться молодежь, молодые семьи с детьми», — отметил сенатор.

Премьер-министр Крыма Сергей Аксенов уже проголосовал на участке в школе № 10, появившись практически к началу голосования вместе со своей дочерью.

Избирательные участки открылись в Крыму в 08.00 по местному времени. В рамках начавшегося плебисцита жители полуострова определят будущее своего региона - воссоединиться с Россией или остаться автономией. В бюллетенях крымчанам зададут два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

В случае, если проголосовавшие выскажутся за воссоединение, республика Крым обратится к России с предложением о принятии на основе соответствующего межгосударственного договора в состав РФ.

Первые официальные результаты плебисцита, по словам главы комиссии Верховного совета по подготовке референдума Михаила Малышева, будут обнародованы до конца воскресенья. Окончательные результаты подведут уже 17 марта.

Глава севастопольской избирательной комиссии Валерий Медведев заявил, что в референдуме примут участие 80% жителей Крыма, имеющих право голоса.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах