Примерное время чтения: 7 минут
4941

Андрей Кураев: Россия в поисках справедливости

АиФ №51. Генно-заМинированы 18/12/2013 Сюжет Спецпроект «100 главных вопросов России»
Андрей Кураев
Андрей Кураев www.russianlook.com

«АиФ» традиционно славится рубрикой «Вопросы-ответы»: на протяжении всей своей истории мы всегда старались искать ответы на наиболее злободневные вопросы наших читателей. В этом году в рамках празднования 35-летия газеты мы проводили общероссийский референдум, призванный выявить «Главный вопрос России» (голосование на сайте aif.ru завершается в следующем номере, и вы узнаете, какой же вопрос читатели назвали самым главным). Вопросы неожиданным образом сгруппировались (см. инфографику). О том, почему одни темы волнуют россиян больше других, мы попросили поразмышлять Андрея К­ураева, писателя, богослова, общественного деятеля, протодиакона.

- Не стоит сетовать на россиян в том, что не вопросы, связанные с семьёй, они поставили во главу угла. На мой взгляд, это свидетельство того, что наше общество на самом деле по-хорошему консервативно и оно не видит проблем в том, что для нас важнее всего. Для н­ас п­равила традиционного у­клада в семейной жизни остаются аксиомами. Проблема это лишь для активистов гей-сообщества, желающих переформатировать наше сознание под свою похоть. 

Как распределились темы в 100 вопросах России. Инфографика: АиФ

Вера или мистицизм?

То, что непознанное и прочее мистическое оказалось важнее и интереснее, чем наука, - это хоть и печальный, но достаточно ожидаемый результат. Для меня это социологическое подтверждение тех моих предположений, которые ещё месяц назад многим казались неуместными и фанатичными. Но надо же хоть чуточку ощущать сдвиги в массовом сознании страны. Надо быть очень наивным человеком, чтобы предполагать, что ежедневная бомбардировка умов и сердец людей оккульт­ной и а­нтинаучной пропагандой, ведущейся с большинства телеканалов (я о гороскопах и шамбалах, о вангах и кашпировских, НЛО и прочем), не оставит следа. Нет, 20 лет такой пропаганды не могли пройти даром. Вот и живём мы в стране победившего оккультизма, которая 2 млрд долл. в год тратит на магические услуги

Не вижу причин для удивления. Вот если бы учёные академии наук и профессора МГУ объявили забастовку с требованием запретить антинаучную пропаганду хотя бы в г­осударственных СМИ!.. Но этого не произошло…

В итоге сегодня для подавляющего большинства людей интереснее не тот ТВ-канал, где с ними говорят о науке и с точки зрения науки, а всевозможные мистические телеканалы. В большинстве городов, даже крупных, областных, днём с огнём не найти магазина научной литературы, зато оккультная макулатура продаётся во всех киосках и развалах, ею захламлены прилавки книжных магазинов. И растёт на Руси поколение «астралопитеков» и «шизотериков». 

Боюсь, что изрядная доля ответчиков, которых вроде бы заинтересовали вопросы, связанные с Богом, смешивает реальную веру с мистикой. Не стану обманывать самого себя и успокаивать, что все заявившие о своём интересе к религии - это мои единоверцы. Ну посмотрите сами: если человек задаёт вопрос, кем был Иисус Христос, очевидно, что он ещё далеко не христианин. Надо честно понимать, что сознательно верующих христиан в стране всё-таки очень немного. Я думаю, что всё ещё меньше 10%, и цифра эта растёт крайне медленно. 

С оглядкой на США

Обратимся теперь к немалому интересу, проявленному россиянами к теме США. То, что людей так интересует политика Америки, - это во многом  следствие двойных стандартов. С одной стороны, обосновывается, что у нас в стране суверенная демократия и курс мы взяли на систему замкнутого самодостаточного общества с минимальным обменом и взаимодействием с внешней средой.

Но, с другой стороны, постоянно идёт пусть и полемическая, но оглядка на мнение США по любому вопросу. После этого сложно удивляться, что люди пристально вглядываются в Штаты, интересуются, какое там имеется мнение по тем или иным вопросам. Кого-то это влияние пугает, а кто-то, напротив, надеется на США, предполагая, что интересные и полезные лично для них перемены могут прийти к нам именно оттуда. Мне же памятны слова апостола Павла: «Идол в мире есть ничто». То есть не надо ни кланяться ему, ни бояться его.

Меня вовсе не удивило, что на втором месте у читателей оказались вопросы о справедливости и устройстве государства. Тяга к справедливости - важная черта русского национального характера. Кстати говоря, и для исламской культуры вопросы справедливости фундаментально важны. Люди видят в своей повседневной жизни очевидную несправедливость. Пусть не в их силах это изменить, но то, что ощущение неправды сохраняется, - это хорошо. 

Кто и куда правит 

А вот интерес к теме «Кто правит миром» - это более сложный феномен. Есть такая политтехнология, как информационный шум. Это когда некая неудобная для дискуссии тема не скрывается, а, наоборот, забалтывается до такой степени, что всерьёз её поднимать уже становится как-то неудобно. В массовой жёлтой литературе и прессе уделяется огромное внимание теневому мировому правительству, тайнам мирового закулисья, конспирологии. Но делается это настолько бездоказательно, что всерьёз на это ссылаться совершенно невозможно. Повышенное внимание к этой теме означает одно: у людей крепнет ощущение, что у них украли их свободу, их голоса, они убеждены, что ими манипулируют. Вот и хочется нормальному человеку выяснить, не являются ли демократические процедуры лишь ширмой. Идёт ли в мире лишь конфликт бизнес-интересов или же существует ценностный конфликт между этими закулисными управилами современной истории и нами, обычными людьми традиционного общества? Но тут его поиск останавливает этот самый информационный шум...  И крупицы реальной информации  уже трудно отобрать, и ещё труднее отнестись к ним серьёзно. 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Подготовила Юлия Тутина

В продолжении: Кто правит миром →

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах