Примерное время чтения: 4 минуты
117

Анархии в Бишкеке положен конец

Прошедшая ночь в столице Киргизии Бишкеке, которую многие ожидали с опасениями и тревогой, прошла относительно спокойно. Жертв удалось избежать. Милиция и народные дружины приступили к защите правопорядка и рассеиванию банд бесчинствующей молодежи.

Как сообщили в МВД страны, к часу ночи 9 апреля ситуация в городе была полностью взята под контроль силовых ведомств. Всю минувшую ночь улицы города патрулировали десятки мобильных групп милиции и военнослужащих внутренних войск, а также отряды народных дружинников, сформированные ветеранами-афганцами. В итоге, благодаря их вмешательству, насилию и разграблению был положен конец.

Правда, для того, чтобы вытеснить бесчинствующие толпы из центра города, милиции пришлось применять спецсредства и резиновые пули. Впрочем, по словам очевидцев, в ход шли и настоящие боеприпасы. Напомним, в четверг вечером новый министр МВД Киргизии Болот Шерниязов заявил, что для разгона мародеров он разрешил своим сотрудникам применять оружие. Стрельба была слышна практически всю ночь. К утру стало известно, что в больницы города с огнестрельными ранениями, ранениями резиновыми пулями и черепно-мозговыми травмами обратились 67 пострадавших.

По словам руководителя пресс-центра министерства здравоохранения страны Елены Баялиновой, погибших или убитых минувшей ночью не было. Всего же за два дня беспорядков в Бишкеке пострадали 1520 человек, 520 из них госпитализированы, 76 человек погибли. Впрочем, судя по всему, последняя цифра не еще окончательна. Сейчас в медицинских учреждениях находятся несколько тяжелораненых. К настоящему времени опознаны уже 64 человека. 9 и 10 апреля в Киргизии объявлены днями траура по погибшим.

Тем временем сегодня утром в городе появился первый признак нормализации. На работу вышли дворники и поливальные машины, которые убирают Бишкек после кровавых событий среды. С территории вокруг здания правительства оттаскивают останки сгоревших машин. В Белый дом, где накануне хозяйничали толпы мародеров, уже никого не пускают. На улицах столицы появилось большое число людей в форме, тогда как вчера милиция еще боялась попадаться на глаза обезумевшим массам.

Кроме того, сегодня также на городские маршруты вышли пассажирские автобусы. Об этом сообщил директор муниципального автотранспортного предприятия киргизской столицы Медет Кожебергенов. По его словам, во время беспорядков в Бишкеке от действий мародеров и вандалов серьезно пострадали более 80 новых автобусов.

Тем временем отстраненный от власти президент Курманбек Бакиев заявил, что, скорее всего, волна беспорядков и кровопролития в стране пойдет на спад. Выступая минувшей ночью по радио, он также сообщил, что не верит в начало гражданской войны в Киргизии. По его словам, южные области страны более спокойно относятся к происходящему, хотя раскол в обществе все еще ощущается. При этом Бакиев вновь заявил, что отказываться от власти не намерен. «Если так называемое временное правительство, которое само себя назначило, готово вступить со мной в переговоры, я готов выслушать их, выслушать, чего они хотят», – заявил он.

Между тем, похоже, что в то, что Бакиев хоть как-то сможет повлиять на ситуацию в стране, уже мало кто верит. Так, накануне российский премьер Владимир Путин пообещал новому правительству Киргизии материальную помощь и заявил, что рассчитывает с ним на сотрудничество. В целом, российская сторона не испытывает особого сожаления в связи с падением действующего президента Киргизии, которого «не раз предупреждали, что нельзя прибирать все к рукам и не сдерживать свои обещания, данные Москве», - пишет «Коммерсант».

В Вашингтоне также заявляют, что новая власть в Киргизии движется в верном направлении. При этом, пока США рассматривают новую власть в стране только как «промежуточную» и не спешат с ее признанием. Как заявил помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк Вашингтон признает государства, а не правительства. Тем не менее, дипломат отметил, что для его страны «отказ от насилия, быстрое восстановление мира и порядка, а также демократия в Киргизии» являются весьма важными критериями. «По нашему мнению, нынешнее правительство действительно, видимо, движется в этом направлении. Они закрепляют контроль над ситуацией и пользуются поддержкой сил безопасности и большинства министерств. Так что, думаю, это движение в позитивном направлении».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (28)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах