Примерное время чтения: 5 минут
134

В Киргизии назревает очередная революция

Массовые беспорядки, начавшиеся 6 апреля в киргизском городе Талас, перекинулись на столицу страны Бишкек. Сегодня утром несколько тысяч противников президента страны Курманбека Бакиева прорвались на центральную площадь города и вплотную приблизились к зданию правительства. Демонстранты потребовали отставки главы государства и снижения тарифов на энергоносители. В ответ милиция и спецназ применили слезоточивый газ и шумовые гранаты. В городе слышны выстрелы. По предварительным данным, к настоящему времени известно о двух погибших и 90 раненых.

Столичные медики сообщают, что оказывать помощь пострадавшим в центре города крайне сложно. Движение перекрыто. Студенты вузов, расположенных в центре столицы Киргизии, распущены по домам. Офисы и магазины не работают. По данным милиции демонстранты идут к площади, вооружившись щитами и палками, отобранными у сотрудников правоохранительных органов во время утренних столкновений. Кроме того, в настоящее время в Бишкек движутся колонны демонстрантов из окрестных населенных пунктов. Несмотря на это милиция заявляет, что новых столкновений не допустит. Впрочем, пока же она предпочитает воздерживается от каких-либо резких шагов и не спешит применять силу. Вместе с тем сообщается, что в столицу перебрасывается бронетехника и подразделения спецназа.

В связи с происходящими событиями парламент Киргизии призывал сограждан к спокойствию. По словам парламентариев, оппозиция хочет дестабилизировать ситуацию в стране. Одновременно с этим президент страны подписал указ о введении в государстве чрезвычайного положения.

Между тем, прошедшей ночью был арестован ряд лидеров оппозиции, среди которых лидер Социал-демократической партии страны, экс-премьер Алмазбек Атамбаев, лидер партии «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев, лидер партии «Ак Шумкар» Темир Сариев и другие видные оппозиционеры. Их обвиняют в организации беспорядков в городе Таласе, произошедшем накануне. Оставшиеся на свободе лидеры протестного движения призывают граждан к общенациональной забастовке.

Тем временем, параллельно с беспорядками с Бишкеке аналогичные события разворачиваются и в других городах республики. К настоящему времени известно, что манифестанты заняли здание областной государственной администрации Нарынской области в городе Нарын. Местный губернатор Алмазбек Акматалиев отстранен от должности. Его преемником митингующие назначили одного из местных оппозиционеров. Захвачена в настоящее время и администрация Чуйской области в городе Токмак.

Массовые акции протеста проходят сейчас и в городе Талас на севере страны, где минувшим днем в результате беспорядков поручили ранения более 100 человек, 85 из которых сотрудников милиции. Захвачено здание областного УВД. В заложники взяты находившийся там глава МВД Киргизии Молдомус Конгантиев, вице-премьер Акылбек Жапаров и губернатор Таласской области Бейшенбек Болотбеков.

Как сообщил в связи с волнениями премьер-министр страны Данияр Усенов, события в Таласе, расцениваются властями как попытка организации государственного переворота. При этом чиновник сделал предположение, что беспорядки могли быть организованы при участии иностранного государства. О какой стране идет речь политик не уточнил, тем не менее, сегодня утром он встретился с послом России в Киргизии Валентином Власовым и попросил его повлиять на российские СМИ, которые публикуют «недружественные» в отношении Бишкека статьи. Напомним, что до этого премьер ряд отечественных изданий назвал вражескими и обвинил их в необъективности.

 В ответ российская сторона отвергла любую причастность к событиям, происходящим в Киргизии. Обвинения в оказании влияния на ситуацию в республике МИД РФ расценивает как фальсификации, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

«Категорически хочу выразить недоумение в связи с теми информационными фальсификациями, которыми сейчас кто-то наполняет всю информационную площадку. Это недобросовестные, лишенные всякого основания вымыслы», - подчеркнул дипломат. Господн Карасин также подчеркнул, что Россия выступает за то, чтобы Киргизия решала свои проблемы в рамках существующих в стране демократических процедур и мирными методами. «Ситуация в Киргизии действительно непростая, и мы внимательно следим за развитием событий в этой стране», – добавил он.

Отметим, что с аналогичным призывом выступило сегодня и посольство США в Киргизии. Как говорится в распространенном заявлении, Вашингтоне призывает все конфликтующие стороны проявлять уважение к закону и вступить в переговоры «для разрешения противоречий в мирном и законном порядке».

Тем временем личный состав российской авиабазы в Канте был приведен в повышенную боеготовность. В настоящее время российские войска сохраняют нейтралитет и пока в события не вмешиваются.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (42)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах