Примерное время чтения: 4 минуты
101

Киргизию захлестнула новая волна беспорядков

Массовые столкновения, произошедшие минувшим днем в окрестностях столицы страны Бишкеке, вспыхнули сегодня с новой силой. Под Бишкеком около 800 человек перекрыли дорогу валунами и не позволяют исполняющему обязанности мэра столицы Исе Омуркуловмэру уехать.

От градоначальника манифестанты хотят добиться решения проблемы с земельными участками. Требование протестующих - каждому из них по четыре сотки. Однако и.о. мэра заявляет, что удовлетворить требования рейдеров невозможно, так как, по генплану, на спорных землях в ближайшее время должен появиться стадион и спортивный комплекс. Предложенные им участки в селе Озерном неподалеку от международного аэропорта «Манас», протестующих не удовлетворяет.

В это же время сообщается о том, что сотни человек прорвались через кольцо оцепления и принялись громить крупнейший в Центрально-Азиатском регионе вещевой рынок «Дордой». В последних беспорядках уже погибли пять человек, около 40, включая 10 милиционеров, получили ранения. Также по информации пресс-службы МВД, к настоящему времени задержаны 130 участников погромов, возбуждены уголовные дела.

Напомним, что массовые волнения в окрестностях Бишкека начались минувшим днем. Тысячи жителей окраин, вооруженные арматурой, палками и бейсбольными битами требовали передать в их пользование земельные угодья в окрестностях города. Временные власти страны никакого сопротивления митинговавшим оказать не смогли, и были вынуждены пойти им на уступки. К настоящему времени известно о 1100 га пашни, пострадавшей от действий рейдеров.

Причиной, по которой власти оказались бессильны перед агрессивно настроенной толпой, стало брожение в рядах столичной милиции. Вместо того чтобы выполнять свои функции около 300 человек, в основном, офицерский и высший командный состав, пикетировали здание министерства обороны страны, в котором после революционных событий 7 апреля размещается временное правительство. Протестовавшие хотели немедленной отставки нового и.о. главы МВД Болота Шерниязова, который являлся одним из лидеров оппозиции, организовавший народные выступления в начале апреля. Стражи порядка требовали немедленного удовлетворения их позиции. В ином случае они грозили отказаться от исполнения своих обязанностей, что сулило властям огромными неприятностями.

Переговоры с правоохранителями заняли почти пять часов, после чего временное правительство было вынуждено пойти на попятную. Власти заявили о своем решении принять требование пикетчиков. Между тем, по последней информации стало известно, что Шерниязов вновь встал во главе министерства.

Тем временем руководство страны уверено, что за нынешним обострением ситуации стоит свергнутый президент Курманбек Бакиев, его сторонники и бывшие госчиновники. С соответствующим заявлением на этот счет выступил председатель временного правительства страны Темир Сариев. По его словам, среди тех, кто пытался произвести самозахват земель, безусловно, были и те, кто действительно в них нуждался. Однако их нуждами воспользовались для организации беспорядков.

Политик утверждает, что милиционерами были замечены некие лица, которые давали деньги лидерам групп, чтобы те отправлялись в пригороды и устраивали погромы. Сариев уточнил, что этими «неизвестными лицами» были члены бакиевской партии «Акжол» и бывшие госчиновники, лишившиеся после революции своих постов. «Их цель абсолютно ясна - дестабилизировать обстановку», - отметил Сариев. Однако, по его словам правительство сможет разрешить земельную ситуацию и не допустит дестабилизации обстановки в стране.

Напомним, что минувшим днем появлялась информация, из которой следовало, что жертвами погромщиков становятся русские, а сами беспорядки имеют ярковыраженный антирусских характер. Сегодня эта информация была опровергнута. Как рассказали в российском диппредставительстве в Киргизии, россиян среди пострадавших нет. «Это все местные жители из близлежащих населенных пунктов», - уточнил пресс-атташе российского посольства Виктор Харченко.

Антироссийскую направленность погромов отрицают и на Смоленской площади. Как подчеркивается в распространенном заявлении МИД России, в министерстве не видят в происходящем в Киргизии «русского следа». По мнению дипломатов, за беспорядками стоят «хулиганские элементы, мародеры и молодые люди без определенного рода деятельности».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах