Примерное время чтения: 4 минуты
112

Свергнутый президент Киргизии рассчитывает вернуть в стране власть с помощью оружия

Минувшей ночью окончательно провалились переговоры между представителями киргизской оппозиции и властями страны, шедшие в Доме правительства, захваченном накануне протестующими. Тем временем в Бишкеке продолжаются беспорядки. Всю минувшую ночь мародеры грабили и жгли магазины и опустевшие административные здания. По сообщениям информагентств в городе постоянно были слышны выстрелы. Число жертв столкновений исчисляется десятками.

К настоящему времени известно о 65 погибших (из них 47 в Бишкеке) и около 500 раненых. В местные больницы продолжают поступать все новые и новые пострадавшие. Сообщается, что в одной из спецполиклиник митингующие избили трех врачей, одного хирурга увезли в неизвестном направлении. В целом, ситуация в городе остается напряженной и крайне непредсказуемой. Не работает общественный транспорт. Закрыты все магазины.

Во многих районах столицы наблюдаются грабежи и немотивированное насилие. Известно о погромах в торговых центрах, супермаркетах и на рынках. Агрессивно настроенные молодые люди громят недвижимость, принадлежащую президенту Куманбеку Бакиеву и его родственникам. Сожжены и разграблены дома, в которых они жили.

Сам Бакиев вместе с министром обороны и людьми из своего ближайшего окружения находится в своей южной резиденции в городе Ош. Сообщалось, что им раздают оружие. Бишкек глава государства покинул в среду днем. Первоначально предполагалось, что президент укрылся на территории Казахстана, однако вскоре эта информация была опровергнута. Видимо, добровольно отказываться от власти он не намерен.

Киргизские силовики пока предпочитают не вмешиваться в происходящее и сохраняют нейтралитет. Для того, чтобы склонить армию на свою сторону, оппозиционеры освободили из тюрьмы бывшего министра обороны Исмаила Исакова.

Тем временем, несмотря на анархию, оппозиция сформировала «правительство народного доверия» во главе с Розой Отунбаевой. Однако пока новый государственный орган не может взять ситуацию под свой контроль. Тем не менее, оппозиционеры заявляют, что готовы нести ответственность ответственность за происходящее в стране. Известно, что во главе спецслужб страны стал Кенешбек Душебаев, а МВД - Болот Шерниязов. Остальные посты в правительстве, которое будет работать следующие шесть месяцев- до подготовки проекта новой конституции, будут распределены в ближайшее время.

Между тем, пока Киргизия охвачена анархией две иностранные военные базы - российская «Кант» и американская «Манас», аэродром которой сегодня утром также перешел под контроль оппозиции, переведены в режим повышенной боеготовности. Все увольнения военнослужащих отменены.

Между тем, минувшим вечером свою оценку происходящему в Киргизии дал президент России Дмитрий Медведев. По его словам, в сложившейся ситуации главное не допускать новых человеческих жертв и восстановить управление государством».

Вместе с тем, российский лидер подчеркнул, что беспорядки в Киргизии - ее внутреннее дело. Однако то, в какой форме был выражен протест, «свидетельствует о крайней форме возмущения действующей властью у простых людей.

В том же духе высказался и российский премьер Владимир Путин. По его словам, власти страны сами виноваты в том, что произошло.

Напомним, беспорядки и акции протеста в Киргизии начались 6 апреля в городе Талас, расположенном на севере страны. Недовольные политикой президента захватили здание местной администрации. В среду волнения перекинулись на Бишкек и другие крупные города страны. К вечеру власть в стране перешла в руки восставших. Народные выступления были вызваны недовольством оппозиции, которая в прошлом месяце предъявила властям ультиматум, выдвинув ряд требования экономического и политического характера.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (53)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах