18615
Рейтинг вопроса
5
+ -

Можно ли вернуть товар магазину, если чек утерян?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. Можно ли врачу выжить на зарплату? 29/03/2017
Ответ редакции

Отсутствие чека не является причиной для отказа продавцом принять товар. В соответствии с п. 5 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», ст. 493 Гражданского кодекса РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. 

В статье 25 закона о защите прав потребителей сказано, что кроме привычных кассового или товарного чеков вы можете предъявить иной подтверждающий оплату документ. 

Что нужно сделать, чтобы вернуть некачественный товар? 

Если вы приобрели товар, который оказался некачественным, вы можете вернуть его в магазин без чека, потребовав при этом:

— замены товара (с перерасчетом покупной цены или без таковой);

— или возврата денег за покупку.

Для возврата товара ненадлежащего качества без чека составьте претензию, указав в ней название и реквизиты продавца (магазина, индивидуального предпринимателя), а также свои фамилию, имя, отчество, адрес, телефон. По желанию можете указать паспортные данные. В документе напишите, когда и какой товар был приобретен, за какую сумму, когда и какие недостатки в нем были выявлены. Если у вас есть какой-либо документ, которым можно подтвердить факт и условия покупки, сошлитесь на него. В противном случае укажите, что чек утрачен и назовите свидетеля (например, конкретного кассира), который присутствовал при покупке товара и готов подтвердить ваши слова. В претензии укажите свои требования по возврату товара (его замена на качественный товар или возврат денег за покупку). Подпишите претензию, поставьте текущую дату.

При возврате товара ненадлежащего качества обратите внимание на следующие обстоятельства:

— требование о возврате товара (как и остальные требования, не связанные с возвратом) должно быть заявлено до истечения гарантийного срока или срока годности;

— обращаться с требованиями следует к продавцу.

Если продавец не примет во внимание вашу претензию и свидетельские показания, то необходимо обратиться в суд.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество