22726
Рейтинг вопроса
-1
+ -

Можно ли вернуть в магазин одежду или обувь, купленные на распродаже?

Категория:  Права потребителей
Ответ редакции

Покупатель имеет право обменять обувь и одежду надлежащего качества на основании статьи 25 Закона РФ «О защите прав потребителей». Воспользоваться этим правом можно в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, если купленный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. В случае, если обменять товар не получается, например, нет нужного размера или цвета, покупатель может требовать возврата денег. 

С точки зрения закона не имеет значения — приобретена покупка на распродаже или нет. Продавец самостоятельно устанавливает цену на товар и не важно, как он называет тот момент, когда продает его по сниженной цене: скидка, распродажа, акция, ликвидация — в любом случае на покупку распространяются все положения закона.

Важно помнить, что обмен одежды или обуви проводится, если они не были в употреблении, сохранены товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Также желательно иметь товарный чек или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату. 

Исключение может быть только одно: если товар был продан по сниженной цене по причине брака. Но об этом недостатке продавец обязан предупредить покупателя, а в момент продажи соответствующая запись должна быть сделана, например, в товарном чеке. В этом случае вернуть или обменять обувь и одежду можно будет только по причине ненадлежащего качества, не связанного с заявленным браком.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество