Примерное время чтения: 5 минут
207

Пограничник Челах за убийство 15 человек отправлен в тюрьму пожизненно

Москва, 11 декабря – АиФ-Москва. Пограничник Владислав Челах городским судом Талдыкоргана – административного центра Алматинской области Казахстана - приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии строгого режима.

Челах обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных следующими статьями Уголовного кодекса Казахстана: 96 (Убийство) ч.2 п. «а,в,д,к,н», 175 (Кража) ч.2 п.«б», 172 (Незаконное получение, разглашение, распространение государственных секретов) ч.1, 175 (Кража) ч.2 п.«б,в», 255 (Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) ч.3 п.«а», 251 (Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) ч.1, 387 (Умышленное уничтожение или повреждение военного имущества) ч.2, 373 (Дезертирство) ч.2, 145 (Нарушение неприкосновенности жилища) ч.2.

Кроме того суд удовлетворил иск войсковой части №2484, где проходил службу Челах, о возмещении материального ущерба в размере свыше 7,8 миллиона тенге (около 52 тысячи долларов), нанесенного в ходе пожара на заставе «Арканкерген». Суд частично удовлетворил иски пяти потерпевших, предъявивших Челаху требования о возмещении морального вреда. Согласно решению судьи, Челах должен выплатить каждому из заявителей по пять миллионов тенге (около 33 тысяч долларов), сообщает РИА Новости.

Трагедия на погранзаставе

В конце мая текущего года на пограничной заставе «Арканкерген», расположенной на юге Казахстана,  было обнаружено 15 трупов. Тела были сильно обезображены огнем: на заставе произошел пожар. Среди останков был обнаружен труп егеря охотничьего хозяйства, расположенного рядом с постом.

В убийстве сослуживцев признался единственный выживший военнослужащий с заставы – 19-летний рядовой Владислав Челах.

Местные жители рассказывали, что солдат пришел к посту со стороны гор. Они сразу вызвали врачей, которые отвезли военнослужащего в больницу. Там с ним начали работать следователи. По данным правоохранительных органов республики, при досмотре у военнослужащего был найден пистолет. Солдат вел себя неадекватно, и у медиков появились подозрения, что у него нарушена психика.

Первоначально Владислав Челах написал явку с повинной, однако отказался от своих показаний впоследствии, сославшись на давление следствия. По словам замначальника Алакольского РУВД Казахстана Рустема Бекбаева, пограничник написал явку с повинной практически сразу после его доставки в изолятор. Сначала он подумал, покурил, а затем заявил, что хочет рассказать о совершённом преступлении, рассказал полицейский.

Со слов Челаха, мотивом послужили внутренние конфликты и необъяснимое помутнение сознания.

«Мам, я этого не делал»

Во время свидания с матерью - Светланой Ващенко, которое состоялось в начале июня в ИВС Алакольского РОВД Алматинской области, пограничник заявил, что не убивал сослуживцев. Она также добавила, что разглядела на щеке Владислава Челаха синяк. «Я расплакалась, подошла к сыну, он обнял меня и шепнул на ухо: «Мам, я этого не делал», - говорила тогда Светлана Ващенко.

Судебный процесс над пограничником начался во второй половине ноября. Во время суда он не только отказался лично участвовать в судебном разбирательстве, но и во время судебного заседания 21 ноября попытался порезать вены на руке с помощью куска стула. Челах, находясь в комнате для подсудимых, обломал кромку стула, которая изготовлена из ламинированного ДСП. Этим куском пластика он и пытался порезать вены. Ранее пограничник пытался повеситься на собственных штанах, привязав их к оконной решетке следственного изолятора.

Обвинение

Гособвинение попросило суд приговорить его к пожизненному лишению свободы, отметив, что не видит в деле обстоятельств, смягчающих уголовную ответственность и наказание.

Адвокат пограничника Серик Сарсенов подавал ходатайство о проведении психиатрической экспертизы для своего подзащитного. По его словам, Челах мог заболеть душевной болезнью, которая подпадает под понятие «невменяемость». Суд решил отложить вопрос об удовлетворении ходатайства до ознакомления со всеми материалами дела.

В ходе судебных заседаний адвокат пограничника настаивал на том, что в мае этого года, заявил, что на месте происшествия было обнаружено не 15 тел, как сообщалось ранее, а 18.

В конце ноября Челах рассказал о преступлении своим сокамерникам. На вопрос сокамерника, правда ли, что пограничник убил всех контрактников, Челах ответил: «Контрактников всего три человека было, все остальные – срочники и служащие. Никаких ещё… не было. И один был начальник, офицер. А ещё один был гражданский. Там у него сторожка, он там охранник в охотничьем лагере».

Далее он сказал, что ему пришлось убить егеря, так как в живых его было оставлять нельзя. По признанию пограничника, он использовал автомат Калашникова и четыре рожка патронов. Далее из стенограммы, которую распространил Верховный суд Казахстана, следует, что Челах подробно рассказал о случившемся на погранзаставе.

Во время суда Челах отказался от последнего слова. «Судья не может вынести справедливый приговор, поэтому я отказываюсь от прений и от последнего слова», - объяснил позицию пограничника его адвокат.

В ходе расследования дела был арестован начальник погранзаставы Алексей Фомин. Он обвинялся в умышленном сокрытии в период с 28 по 30 мая текущего года отсутствия связи с пограничным постом «Арканкерген» и в непринятии мер по установлению причин утери связи и ее восстановлению».

Мать осужденного пограничника, Светлана Ващенко, заявила, что будет обжаловать приговор.

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах