Примерное время чтения: 4 минуты
130

Сутки за минуту. День

Фото: АИФ

Москва, 8 июля – АиФ-Москва. По факту крушения поезда на Кубани возбуждено дело, на Универсиаде уже успели произойти крупные скандалы, а пилот южнокорейского Boeing-777 ранее не летал на подобных самолетах - об этих и других темах читайте в дневном обобщении АиФ.ru «Сутки за минуту».

Уголовное дело возбуждено в результате крушения поезда на Кубани

Следователи возбудили уголовное дело по факту крушения в Краснодарском крае на перегоне Кисляковская-Крыловская поезда «Новосибирск-Адлер». Дело возбуждено по части 1 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта»). В результате происшествия медицинская помощь понадобилась 108 людям, восемь из которых дети. После ЧП было госпитализировано 15 человек, четверо из которых дети. Их состояние медики оценивают как средней тяжести.

Узнайте подробности крушения поезда на Кубани здесь. Вся актуальная информация в сюжете.

Пилот разбившегося в США лайнера впервые сажал Boeing-777

Пилот южнокорейского Boeing-777, разбившегося в субботу, 6 июля, при посадке в Сан-Франциско, сажал подобный самолет впервые. Как стало известно, официальные лица, ведущие в США расследование произошедшего, опрашивают пилота Ли Кан Гука, который сидел в капитанском кресле во время злополучного рейса 214 из Сеула в Сан-Франциско. Из опросов стало известно, что пилот налетал на Boeing-777 все 43 часа.

Подробности читайте в сюжете, а в вечернем обобщении «Сутки за минуту» АиФ.ru расскажет, что же за злой рок преследует южнокорейские Boeing.

Юлия Шахновская будет реализовывать новую стратегию Политехнического музея

Министр культуры РФ Владимир Мединский объявил о назначении Юлии Шахновской директором Политехнического музея вместо Бориса Салтыкова, занимавшего этот пост с июля 2010 года. Ранее она занимала должность директора Фонда развития Политехнического музея, заместитель генерального директора по развитию Политехнического музея. В интервью корреспонденту АиФ.ru Шахновская рассказала, что Политехнический музей приступил к формированию стратегии пополнения коллекций. Учреждение готовит более тысячи экспонатов, которые будут помещены в будущие экспозиции.

О новой концепции Политехнического музея, планах Юлии Шахновской на посту директора учреждения читайте в статье. В справке о Политехническом музее АиФ.ru собрал самые интересные факты истории учреждения.

Скандалы и результаты Универсиады-2013

Российские спортсмены завоевали еще две золотые медали на Универсиаде в Казани, доведя общее количество наград высшего достоинства до девяти. Оба «золота» были завоеваны в соревнованиях по академической гребле. Юлия Позднякова, Оксана Стрелкова, Анастасия Карабельщикова и Александра Федорова победили в состязаниях четверок без рулевого, вслед за ними финишировали участницы из ЮАР и Украины. Еще одно «золото» России принесли Александр Чаукин и Юрий Пшеничников, которые стали первыми в соревнованиях двоек без рулевого, опередив соперников из Украины и Франции.

За первый день Универсиады российские спортсмены завоевали 7 золотых, 2 серебряные и 8 бронзовых наград.

Но, как оказалось, не все так уж безоблачно проходит на Универсиаде. Корреспондент АиФ.ru рассказал о пяти громких скандалах, которые уже успели произойти на всемирных студенческих играх в столице Татарстана.

Что такое такс-фри и как его вернуть

Во многих странах действует особая налоговая система, которую называют такс-фри, при которой государство возвращает иностранным туристам НДС за сделанные покупки. Такс-фри могут получить иностранные граждане, совершившие покупки на определённую сумму. Налог возвращается при обратном пересечении границы того государства, в котором были приобретены товары. Размер такс-фри зависит от величины НДС в той или иной стране и составляет от 7 до 20 % от стоимости покупки.

В каких странах действует система такс-фри и как его получить рассказал читателям корреспондент АиФ.ru.

Актеру Андрею Мягкову исполнилось 75 лет

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев отправил народному артисту России Андрею Мягкову, отмечающему 8 июля 75-летие, поздравительную телеграмму. Премьер пожелал актеру и его семье «крепкого здоровья, вдохновения и всего самого доброго». Также Медведев отметил режиссёрский талант Мягкова, благодаря которому многое сделано «для сохранения и развития традиций знаменитой мхатовской школы».

АиФ.ru решил рассказать своим читателям о ключевых моментах биографии прославленного актера и, конечно, его самых заметных ролях – подробности в вечернем обобщении «Сутки за минуту».

Неочевидные достопримечательности: 13 тайных мест Москвы

Москва бывает не только такой, как мы ее привыкли видеть: шумной, быстрой, заполненной туристами. Есть такие места, о которых мало кто знает, где можно неспешно побродить наедине со своими мыслями, прогуляться со старыми друзьями и даже, возможно, открыть заново для себя столицу нашей страны.

АиФ.ru выбрал примечательные места Москвы, которые не входят в туристические маршруты.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах