Примерное время чтения: 5 минут
94

Сутки за минуту. Утро 9 июля 2013

Фото: АИФ

Москва, 9 июля – АиФ-Москва. Новый директор появится у Большого театра, ливневые дожди оставили без света сотни тысяч жителей Торонто, в Дагестане убит журналист, а экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден, похоже, нашел убежище – эти и другие темы в утреннем обобщении АиФ.ru «Сутки за минуту».

Сноудену будут рады в Южной Америке

Сразу три государства Латинской Америки – Венесуэла, Никарагуа и Боливия – заявили о готовности предоставить политическое убежище бывшему агенту ЦРУ Эдварду Сноудену, который рассказал всему миру о методах работы американских спецслужб.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что предоставление убежища Сноудену сразу тремя южноамериканскими государствами являет собой уникальный случай коллективного политического убежища.

«Латинская Америка – это гуманитарная территория, и с каждым разом эта территория становится больше. Это, пожалуй, единственное в истории гуманитарное, или политическое убежище, которое предоставляется коллективно», - отметил Мадуро.

О развитии событий в судьбе бывшего агента ЦРУ Сноудена читайте в сюжете.

Фото: Globallookpress.com

Прокуратура выявила новые злоупотребления в Минобороны времен Сердюкова

Главная военная прокуратура РФ сообщила о выявлении новых злоупотреблений в Министерстве обороны РФ, имевших место в период, когда ведомство возглавлял экс-министр Анатолий Сердюков.

Согласно информации, размещённой на сайте ведомства, в 2011–2012 годах по результатам аукционов коммерческим организациям были реализованы три земельных участка, принадлежавших оборонному ведомству, вблизи посёлка Нахабино общей площадью свыше 51 гектара за 2,9 миллиарда рублей.

О том, какое отношение к этим событиям имеет экс-министр обороны и как проводит время одна из главных фигуранток дела Евгения Васильева, читайте в статье.

Фото: РИА Новости

Торонто затопило ливневыми дождями

Улицы Торонто из-за сильных ливневых дождей оказались затопленными, и ситуация ухудшается с каждым часом. Местами уровень воды превышает отметку в два метра. Сотни автомобилей практически утонули на шоссе и небольших улочках.

Движение метро остановлено. Власти города призвали население не покидать свои дома.

местном аэропорту Пирсон задерживаются и отменены десятки рейсов. Свыше 300 тыс. горожан лишены электроснабжения. В ближайшем к Торонто городе Миссиссоге более 700 тыс. оказались без света.

По данным синоптиков, в городе менее чем за сутки выпало 90 мм осадков. В ближайшие часы ожидается увеличение этого показателя до 100 мм.

Узнайте о ситуации в одном из крупнейших городов Канады.

Фото: Globallookpress.com

В Дагестане убит журналист

Журналист из дагестанской газеты «Новое дело» Ахмед Набиев был застрелен неизвестными во вторник утром в пригороде Махачкалы. Автомобиль журналиста обстреляли в поселке Семендер.

В настоящее время в районе объявлен план «Перехват». Ведутся оперативно-следственные мероприятия. Это уже не первое покушение на Набиева: ранее неизвестные дважды пытались убить его.

Подробнее о событиях в Дагестане читайте здесь.

Фото: Russianlook.com

У Большого театра будет новый гендиректор

Источник в министерстве культуры подтвердил, что Анатолий Иксанов будет уволен с должности генерального директора Большого театра.

«Рассматривались три возможных кандидата на пост генерального директора Большого театра: генеральный директор Музтеатра Станиславского Владимир Урин, Михаил Швыдкой и исполнительный директор попечительского совета Большого театра Александр Будберг. Все эти кандидаты за последнюю неделю неоднократно бывали в министерстве», - сообщил источник.

За кадровыми перестановками в Большом театре следите в сюжете.

Фото: Russianlook.com

В Великобритании помнят о «списке Магнитского»

Британские СМИ сообщили о том, что въезд в страну был запрещен уже порядка 60 фигурантам «списка Магнитского». При этом в МВД Великобритании комментировать ситуацию отказались.

«Мы никогда не комментируем частные случаи. И не будем ничего комментировать и в этот раз», - заявил представитель ведомства.

Подробнее о запрете на въезд для россиян читайте здесь.

Фото: Globallookpress.com

В Москве будут судить экс-командира «Стрижей»

Во вторник Одинцовский гарнизонный военный суд проведет прения сторон по уголовному делу в отношении экс- командира пилотажной группы «Стрижи» подполковника Валерия Морозова, который обвиняется в получении взятки.

Как Морозов лишился должности и в чем именно обвиняют знаменитого летчика, читайте в материале АиФ.ru.

Фото: РИА Новости

Дмитрий Дюжев празднует 35-летие

Известный актер, режиссер и немного певец Дмитрий Дюжев во вторник, 9 июля, отмечает 35-летие. К знаменательной дате АиФ.ru собрал его лучшие роли в одном материале.

Вспомните, за что Россия так любит актера Дюжева.

Фото: Russianlook.com

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах