Примерное время чтения: 3 минуты
201

Смена руководства произошла в Политехническом музее

Москва, 8 июля – АиФ-Москва. Министр культуры РФ Владимир Мединский объявил о назначении Юлии Шахновской директором Политехнического музея вместо Бориса Салтыкова, занимавшего этот пост с июля 2010 года.

«Директором Политехнического музея назначена Юлия Шахновская. Реконструкция музея должна завершиться в 2017 году», - написал Мединский в своем микроблоге в Твиттере после визита в Политехнический музей, в ходе которого обсуждалась новая стратегия учреждения.

Ранее Шахновская занимала должность директора Фонда развития Политехнического музея, заместитель генерального директора по развитию Политехнического музея.                                                               

«Как директор по развитию я несколько лет занималась разработкой и внедрением новой стратегии и новой концепции Политехнического музея. Теперь продолжу эту работу на новом уровне. Пока историческое здание музея находится на реконструкции, мы реализуем расширенную программу музея в Москве и регионах – делаем передвижные выставки и образовательные проекты. В следующем году совместно с ВВЦ мы будем делать пленэр, посвященный науке. В этом будем участвовать в сессии на урбанистическом форуме в Москве», - рассказала Шахновская корреспонденту АиФ.ru.

Она подчеркнула, что Политехнический музей приступил к формированию стратегии пополнения коллекций. Учреждение готовит более тысячи экспонатов, которые будут помещены в будущие экспозиции. Так, кроме покупок экспонатов на аукционах, учреждение ведет переговоры с бизнесменом Михаилом Прохоровым, который недавно приобрел нефтебазу, в которой стоит оригинальный насос Нобеля – он не работает, но уникален как музейный объект. Дирекция музея договаривается с Прохоровым о передаче этого экспоната, который в этом случае сможет войти в экспозицию об энергии.                                                               

Также в планах музея оцифровать свои экспонаты – они появятся в интернете не в виде просто картинок, а среды объектов с информацией, возможностью с ними что-то делать, создавать вокруг них онлайн-проекты. В декабре текущего года Политехнический музей собирается открыть новый большой портал, который покроет не только музейную деятельность, но будет заниматься и популяризацией науки.

В апреле 2010 года бывший президент России Дмитрий Медведев поручил правительству РФ разработать концепцию создания Музея науки на базе Политехнического Музея. После этого Фонд развития Политехнического музея провел международный конкурс на разработку концепции музея. В результате отбора из 14 поданных конкурсных заявок от российских и зарубежных компаний, специализирующихся в области музейного проектирования, победила британская компания Event Communications. Планировалось, что реконструкция музея продлится до 2016 года, а его открытие должно состояться в 2018 году.

От Маяковского до Вознесенского: 140 лет Политехническому музею >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах