Примерное время чтения: 5 минут
430

О бедном капрале замолвите слово: Брэдли Мэннинг получил 35 лет тюрьмы

Сюжет Дело информатора WikiLeaks Брэдли Мэннинга
Фото: flickr.com

Москва, 22 августа – АиФ-Москва. Военный суд приговорил информатора WikiLeaks военнослужащего американской армии, воевавшего в Ираке с 2007 по 2010 годы, Брэдли Мэннинга к 35 годам тюремного заключения.

Приговор

Бывший рядовой вооруженных сил США Брэдли Мэннинг, обвиняемый в незаконном получении 700 тысяч документов госдепартамента, был приговорен военным судом к 35 годам заключения с правом подачи на условно-досрочное освобождение после отбытия трети срока. Кроме того, из срока вычтут три года, пока Мэннинг находился под следствием.

Изначально военная прокуратура США требовала приговорить его к 60 годам тюремного заключения. Кроме того, обвинение настаивало на том, чтобы Мэннинг был оштрафован на 100 тысяч долларов.

Во время одного из заседаний обвиняемый заявил, что очень сожалеет о том, что нанес вред людям и своей стране. В конце июля он был признан невиновным по самому тяжелому пункту обвинения – помощи врагу. В то же время он признан виновным по более чем 20 пунктам обвинения.

Рядовой американских вооруженных сил Брэдли Мэннинг обвинялся в незаконном получении 700 тысяч документов госдепартамента, связанных с боевыми действиями в Афганистане и Ираке, и передаче их сайту разоблачений WikiLeaks. По версии обвинения, он передал сайту Wikileaks видеозапись бортовой камеры вертолета «Апач», команда которого расправилась с группой журналистов в Ираке в 2007 году. Американские пилоты не только хладнокровно убили безоружных репортеров, но и расправились с мирными иракцами, которые пытались помочь раненым. На видеозаписи видно, как бортовой стрелок расстрелял из 30-миллимитровой пушки микроавтобус с ребенком, на котором иракцы пытались отвезти пострадавших в местную больницу.

 

 

При этом Мэннинг, которому грозило до 90 лет тюрьмы за утечку секретных документов, извинился в суде за свои действия. Как отметил обвиняемый, он очень сожалеет о том, что нанес вред людям и своей стране. Также он добавил, что последние три года его многому научили.

Мнение WikiLeaks

В свою очередь основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж считает приговор информатору ресурса Брэдли Мэннингу «важной тактической победой его защиты».

Ассанж отметил, что изначально Мэннингу грозила смертная казнь, а совокупный тюремный срок составлял 135 лет, и потребовалось не мало усилий, чтобы добиться достигнутого результата.

Больше не секретно. Сайт «Викиликс» сделал явной закулисную политику США >>

«Именно поэтому я считаю, что данный приговор - важная тактическая победа защиты Брэдли и его сторонников», - отметил Ассанж.

Однако основатель WikiLeaks подчеркнул, что само преследование Мэннинга является «оскорблением базовых принципов западного правосудия».

По мнению Ассанжа, государство должно быть благодарно таким людям за обличение настоящих преступников.

Прошение о помиловании

Защита информатора Wikileaks Брэдли Мэннинга, которого военный суд приговорил к тюремному заключению сроком на 35 лет с правом УДО после отбытия трети срока, собирается направить прошение о помиловании на имя президента США Барака Обамы на следующей неделе.

Адвокат Мэннинга Дэвид Кумбас отметил, что его подопечный получил более суровое наказание, чем некоторые убийцы, торговцы людьми и оружием. Кроме того, по его мнению, данное дело стало показательным, так как победил в нем народ США, а проиграли те силы, которые противодействуют свободным информаторам.

При этом Мэннинг готов к отказу со стороны Обамы. В таком случае он готов «заплатить эту высокую цену, чтобы жить в свободном обществе».

Реакция общественности

Тем временем в США проходят акции протеста и пикета. Порядка 50 человек собрались возле Белого дома в Вашингтоне вечером в среду на пикет против приговора информатору сайта Wikileaks Брэдли Мэннингу.

«Это достойно порицания, это ужасно. Идет война против правды — мы видим это в деле Мэннинга, мы видим это в деле Эдварда Сноудена. Если бы Сноуден был сейчас в США, он получил бы как минимум такой же срок, а то и больше», - заявил один из участников пикета.

Реакция России

Адвокат Анатолий Кучерена считает слишком жестким приговор рядовому армии США Брэдли Мэннингу, он уверен, что суд руководствовался не принципами справедливости и законности, а политическими мотивами.

«Приговор призван показать всем, что будет с теми, кто попытается сказать правду Америке, всему миру, защитить права человека», — заявил Кучерена.

От Сноудена до Мэннинга – один шаг: в РФ «шпион» нашел и защитников, и недоброжелателей >>

Адвокат бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена видит прямую связь между приговором капралу, вынесенным в США, и дальнейшей судьбой его подзащитного.

«Если Эдвард раньше еще раздумывал, стоит ему возвращаться на родину или нет, то сегодняшний судебный вердикт показал ему, что он не может рассчитывать на справедливое и законное правосудие в своей стране», — отметил он.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах