Примерное время чтения: 10 минут
491

Больше не секретно. Сайт «Викиликс» сделал явной закулисную политику США

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. Миллиарды Саддама - в Москве? 08/12/2010

Спецслужбы США объявили на него охоту. Советник премьер-министра Канады открыто предлагает его убить. Его разыскивает Интерпол. Создатель скандального интернет-портала «Викиликс» (WikiLeaks - с английского название можно перевести как «сайт для размещения утечек») австралиец Джулиан Ассанж отнял лавры «врага № 1 США» у Усамы бен Ладена. Какие тайны Госдепартамента теперь всеобщее достояние? И как это стало возможным?

Компьютерный гений

Кто же такой  неуловимый Джулиан Ассанж? Об этом «АиФ» попросил рассказать писателя и публициста Исраэля Шамира - друга создателя «Викиликс». На днях он вернулся в Россию из-за границы, где присутствовал при запуске в интернет-эфир первой части «дипломатического досье», вызвавшего скандал во всём мире.

- Это происходило в одной из северных европейских стран. В доме собралось множество народу - сотрудники «Викиликс», добровольцы, которые проводили последнюю подготовку. Все ожидали хакерской атаки, визита полиции. Но обошлось.

Мы познакомились с Джулианом несколько лет назад. Он компьютерный гений, в 18 лет впервые «пробил» одну из интернет-систем Пентагона. (В своё время в Австралии Ассанжа даже судили за хакерские атаки и дали условный срок. - Ред.) К тому же он один из редких мастеров криптографии - шифровальщик высочайшего класса. Он изобрёл уникальный криптосервер - виртуальный «почтовый ящик». Любой может положить в него документы, и никто - даже сам Ассанж - не узнает, кто это сделал. Джулиан уверен, что его шифр в принципе нельзя раскрыть, если только этим не займутся одновременно все компьютеры Агентства национальной безопасности США.

В Штатах около миллиона человек имеют доступ к секретным материалам. И среди них много людей, которым надоела имперская политика, которую проводят США во всём мире.

Джулиану удалось создать систему поддержки из числа людей, верящих в идею свободы информации. Это тысячи волонтёров по всему миру: они проверяют подлинность присланных документов.

Сайт был создан в 2006 г. Сначала там публиковались документы, касающиеся Африки, финансового кризиса в Исландии. Впервые внимание всего мира он привлёк благодаря видеоролику, на котором видно, как американский вертолёт расстреливает мирных жителей в Багдаде. Этот ролик тогда разослали на разные сайты, но никто, кроме Ассанжа, не осмелился его опубликовать. Затем было «афганское» и «иракское» досье и, наконец, публикация переписки Госдепартамента США с посольствами. Нужно понимать, что это лишь отчёты дипломатов - они пишут то, что от них хотят услышать в Вашингтоне. Информация с грифом «секретно», а не «совершенно секретно». Но она нужна, чтобы люди имели полное понимание происходящего.

Из России пока не поступало документов, которые имели бы общественное значение и подлинность которых можно было бы проверить. Считать, что «Викиликс» готовят для информационного удара по российским властям, - паранойя. Джулиан скоро приедет в Россию.

Дипломаты США о...

...Лужкове: в феврале 2010 г. посол США в России Дж. Байерли пишет, что коррупцией пронизана вся работа московских властей. Правительство города представляет собой клептократию (власть воров. - Ред.). Преступники связаны с чиновниками через МВД и ФСБ, из мэрии деньги носят в том числе и в Кремль - «чемоданами».

...«ТНК-ВР»: управляющий директор «ТНК-BP» Т. Саммерс рассказывает сотрудникам американского посольства в Москве о россиянине Г. Хане, совладельце компании, упоминая о том, что, пригласив его на охоту, этот женатый бизнесмен взял с собой свою девушку и несколько проституток.

...войне с Грузией: посол США в Грузии накануне начала конфликта в Южной Осетии сообщает о передвижении грузинских войск в сторону границы.

...Берлускони: американские дипломаты считают, что премьер Италии получает личную выгоду от дружбы со своим российским коллегой. В частности, сообщается, что ему обещана часть прибыли «Газпрома» от совместных проектов. В то же время его называют слабым политиком и любителем вечеринок.

...Меркель: канцлера Германии считают человеком нетворческим, избегающим рисков.

...Саркози: президент Франции предстаёт в депешах как человек авторитарный и обидчивый.

...Каддафи: дипломаты сообщают о его зависимости от узкого круга приближённых лиц, в числе которых украинская медсестра, 38-летняя шикарная блондинка Галина Колотницкая.

...Иране: Исламская Республика приобрела у КНДР ракеты, способные ударить по Москве и Западной Европе.

Президента Ирана М. Ахмадинежада дипломаты сравнивают с Гитлером. В одной из депеш представителям европейских стран в ООН даны инструкции: в какой именно части выступления Ахмадинежада в ООН они должны демонстративно покинуть зал.

...Саудовской Аравии: эту страну дипломаты называют главным спонсором «Аль-Каиды», «Талибана» и других террористических организаций. Их представители въезжают в страну во время хаджа в качестве паломников и вывозят крупные суммы денег. Одна из главных сенсаций: согласно депешам, лидеры Саудовской Аравии тайно просят власти США нанести авиаудар по Ирану.

...Пакистане: быстрее остальных стран Пакистан наращивает потенциал ядерных вооружений. Посол США в Исламабаде обеспокоена тем, что ядерный боезаряд может оказаться в руках пакистанских боевиков или продажных чиновников.

...Турции: посол США, ссылаясь на слухи, сообщает, что премьер-министр Турции Р. Эрдоган владеет несколькими счетами в швейцарских банках и что правящая в стране Партия справедливости и развития связана с запрещёнными исламистскими движениями.

...Таджикистане: из сообщений следует, что Госдеп США отдавал приказы президенту Таджикистана относительно замены кадров.

...Азербайджане: дипломаты подробно рассказывают о влиятельной семье министра по чрезвычайным ситуациям К. Гейдарова, который, возможно, «могущественнее президента».

...интересах США: посольства составили список объектов, имеющих критическое значение для безопасности США. В него вошли газопроводы и нефтепроводы в разных странах мира, в том числе и в РФ, подводные кабели и системы связи. США вели слежку за сотрудниками ООН, включая её генсека Пан Ги Муна, что запрещено международным законодательством.

Кто слил информацию?

«Человек, добывший информацию для «Викиликс», был авторизованным пользователем и имел доступ к этим файлам, - пояснил «АиФ» Винтон Сёрф, «отец Интернета», в 1974 году создавший платформу, на которой базируется Всемирная сеть. - Это яркий пример того, как доверенное лицо действует самым предательским образом. Насколько мне известно, о хакерстве, взломе сетей в данном случае речь не идёт».

Согласно официальной версии, «предателем» объявлен Брэдли Меннинг, служивший в Ираке специалистом по анализу разведданных. Он слил и видеоролик с расстрелом мирных граждан Ирака, и последующие «досье». Как сообщают западные СМИ, Меннинг имел доступ к общей базе секретных данных, которую американцы создали для упрощения коммуникаций между различными ведомствами. Он скачал документы на обычный диск и сбросил их на сайт. Властям Меннинга сдал бывший хакер, перед которым тот похвалялся своими успехами. Впрочем, некоторые полагают, что на парня просто повесили грехи кого-то из высокопоставленных чиновников.

Источники «АиФ» в российских спецслужбах пояснили, что в нашей стране система защиты информации построена иначе. Общей базы данных не существует, каждое ведомство имеет свои защитные коды доступа. Судя по всему, это оправданно.

Почему  его  не  арестуют?

Интерпол объявил Дж. Ассанжа в международный розыск по запросу Швеции, где его обвиняют в преступлении на сексуальной почве. Однако Великобритания, где сейчас находится создатель «Викиликс», не спешит с арестом. «Жертва» Ассанжа заявила, что он, вопреки предварительной договорённости, не воспользовался презервативом. В законодательстве других стран такой проступок не является уголовно наказуемым деянием. Поэтому британцы просят шведов уточнить суть обвинения.

«Больше бумаги - чище задница»

Писатель Виктор Суворов:

- Давно, когда я работал в разведке и вернулся с первой агентурной встречи, мне предстояло написать отчёт. Посоветовался с товарищем, как писать лучше: сжато или пространно? Он ответил: «Чем больше бумаги, тем чище задница». Бюрократия захлестнула весь мир и США в том числе. Её масштабы говорят о загнивании государства. Ну что там такого было секретного? Какие-то сплетни... Чистая профанация деятельности! Конечно, сам факт столь масштабной утечки - удар по репутации Америки, пример потрясающей глупости и безалаберности. Как эта информация попала в прессу? Я бы не исключил версию альтруистического порыва деятеля-одиночки. Этот парень - гений! Если это «заказ» правительства, то какого? Досталось всем приблизительно поровну. Кто нагреет руки на ситуации, так это компании, занимающиеся защитой информации. Все бросятся их системы скупать и потратят на это сотни миллионов долларов.

Осторожно, это ловушка!

Телеведущий Михаил Леонтьев считает Дж. Ассанжа подставной фигурой:

- Пока я не начал копаться в его биографии, был уверен, что это просто левоватый эксцентрик, которого используют втёмную. Но вся история с «Викиликс» так умело выстроена, что появилось стойкое убеждение: сам Ассанж - спецпроект. Ведь никаких подтверждений его биографии, кроме его собственных слов, нет. Зато есть прямые улики, говорящие о том, что, публикуя информацию по Африке в самом начале своей деятельности, он обслуживал ЦРУ. Спецслужбы США ведут подготовку к масштабной информационной атаке. Для этого и создаётся площадка, которой могли бы доверять люди, ни во что не ставящие официальную информацию. Есть основания полагать, что цель этой атаки - Россия в преддверии президентских выборов 2012 г. Информация, которую опубликовал сайт, на самом деле не несёт никакой угрозы безопасности США. Возмущённая реакция президента Обамы либо наигранная, либо спецслужбы и его используют в своей игре.

Дмитрий Рогозин, Постпред России при НАТО:

- Не могу не думать, что у всей этой истории есть второе дно. Уровень доверия к «Викиликс» в мире чрезвычайно высок, сайт стал источником информации для самих дипломатов и политиков. Не исключаю, что на определённом этапе через него на фоне огромного количества настоящих документов может быть осуществлён и вброс дез-информации, с помощью которой начнутся манипуляции. Нельзя терять бдительность!

От  редакции

Назвать Америку пострадавшей в этой истории стороной было бы преувеличением. По сути, США ещё раз показали миру, что могут позволить себе практически всё: оскорблять лидеров государств, следить за главой ООН, считать другие страны зоной своих интересов. Извинения американских властей, конечно, прозвучали, но как-то тихо. Эксперты осторожны в оценке деятельности «Викиликс». И тем не менее эти разоблачения - хороший урок для тех, кто уверен, что тайное не становится явным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах