Примерное время чтения: 2 минуты
1107

Новак и Эттингер рассмотрят возобновление переговоров с Украиной

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 8 июля – АиФ-Москва. Министр энергетики РФ Александр Новак и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер рассмотрят возможность возобновления переговоров по газу с Украиной во время двухсторонней встречи, сообщает РИА Новости.

«В сегодняшнем телефонном разговоре еврокомиссар Гюнтер Эттингер и министр энергетики РФ Александр Новак договорились провести двусторонние переговоры, чтобы продолжить обсуждение вопросов, связанных с энергобезопасностью. Возможная дата этих переговоров обсуждается. Целью встречи является создание возможности для проведения очередного раунда трехсторонних переговоров между ЕС, Россией и Украиной», — сообщила пресс-секретарь еврокомиссара Сабине Бергер.

Глава Минэнерго Украины Юрий Продан в понедельник заявил, что договоренностей о возобновлении трехсторонних переговоров Украина-Россия-ЕС по газу пока нет. Эттингер ранее говорил, что рассчитывает организовать трехстороннюю министерскую встречу по газовым вопросам до летних каникул, которыми в еврокомиссии считается август.

Напомним, 16 июня компания «Газпром» обратилась в Стокгольмский международный арбитраж с иском к «Нафтогазу Украины» о взыскании долга в размере 4,5 миллиарда долларов. В тот же день НАК «Нафтогаз Украины» подала иск в Стокгольмский арбитраж, требуя взыскать с «Газпрома» переплату с 2010 года. По оценкам компании, за это время переплата составила шесть миллиардов долларов. С 1 апреля цена на газ для Украины выросла с 268,5 долларов до 485 долларов за тысячу кубометров (предусмотрена контрактом от 2009 года) после отмены двух скидок. Киев же настаивает на сохранении прежней цены.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах