Примерное время чтения: 1 минута
7400

Нафтогаз просит суд установить справедливую цену на газ

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 16 июня – АиФ-Москва. Компания «Нафтогаз» обратилась в суд с требованием установить справедливую цену на газ, поставляемый «Газпромом» на Украину, об этом говорится в пресс-релизе компании.

Кроме того, в иске «также содержится требование взыскать с ОАО «Газпром» переплату за газ, который российский монополист поставлял НАК «Нафтогаз Украины» с 2010 года». По оценкам компании, за это время переплата составила шесть миллиардов долларов.

Напомним, в понедельник компания «Газпром» обратилась в Стокгольмский международный арбитраж с иском к «Нафтогазу Украины» о взыскании долга в размере 4,5 миллиарда долларов. Кроме того, с 10:00 мск газ на Украину будет поставляться только по предоплате. Европейский потребители при этом получают газ в полном объеме по прежним условиям. Еврокомиссия убеждена, что возможность достижения обоюдно выгодного соглашения между РФ и Украиной по оплате поставок российского газа после неудачи на переговорах все еще есть.

С 1 апреля цена на газ для Украины выросла с 268,5 долларов до 485 долларов за тысячу кубометров (предусмотрена контрактом от 2009 года) после отмены двух скидок. Киев же настаивает на сохранении прежней цены.

Оцените материал
Оставить комментарий (15)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах