Примерное время чтения: 2 минуты
1793

Путин назвал требования Киева снизить цены на газ шантажом

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 1 июля - АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин, выступая на совещании российских послов и постпредов, высказался по поводу ситуации с оплатой поставок газа на Украину, сообщает РИА Новости.

На совещании президент сказал: «наши партнеры прибегают к откровенному шантажу, так это и нужно назвать. Требуют ничем не ограниченного снижения цены». Также н добавил, что из этой ситуации необходимо сделать надлежащие выводы.

«Главное — добросовестные потребители и поставщики газа не должны страдать из-за действий украинских политиков и чиновников. И в целом нам, всем европейцам следует серьезно подумать, как снизить вероятность проявления разного рода политических, экономических рисков и форс-мажорных обстоятельств на континенте»,  - резюмировал Путин.

Напомним, компания «Газпром» 16 июня обратилась в Стокгольмский международный арбитраж с иском к «Нафтогазу Украины» о взыскании долга в размере 4,5 миллиарда долларов. Газ потребителям на Украине теперь поставляется только на условиях предоплаты. В тот же день НАК «Нафтогаз Украины» подала иск в Стокгольмский арбитраж, требуя взыскать с «Газпрома» переплату с 2010 года.

«Халява закончилась». Почему реверсный газ из Европы не спасёт Украину

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк уверен, что реверсные поставки газа из Евросоюза могут полностью удовлетворить потребности Незалежной в топливе. АиФ.ru выяснил у экспертов, насколько реалистичны обещания. Подробности.

Оцените материал
Оставить комментарий (19)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах