Примерное время чтения: 2 минуты
3691

Минфин Украины придумал, как обойтись без российского газа

Сюжет Газовый конфликт России с Украиной

Москва, 4 июля - АиФ-Москва. Министерство финансов Украины, совместно с заинтересованными ведомствами, разработало предложения по замещению импорта природного газа, пишет РИА Новости со ссылкой на официальное сообщение министерства.

Как сказано в сообщении, минфин предлагает восемь вариантов, каждый из которых может быть «развит при целесообразном применении в конкретном регионе Украины».

Например, предлагается использовать морской терминал по приему сжиженного газа. Как сказано в сообщении Минфина, его, «по мнению ученых, можно рассматривать как альтернативу российскому природному газу, который будет поставляться по рыночным ценам в 380 долларов за тысячу кубометров». Правда, в ведомстве добавили, что есть некоторые проблемы, связанные с реализацией этого проекта. В частности, необходимо решить «политический вопрос» с Турцией по транзиту через пролив Босфор.

Ранее в пятницу Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер сказал, что Украине и ЕС необходимо в полном объеме заполнить газохранилища, чтобы избежать возможного энергетического коллапса грядущей зимой, который предрекли Дмитрий Медведев, а также глава «Газпрома». До конца лета Украина сможет закачать в хранилища 1,7 млрд кубометров газа, в то время как к началу отопительного сезона стране потребуется запасы не менее 18 млрд кубометров газа.

А газ и ныне там. История энергетических конфликтов России и Украины

Россия получила от Украины первый платёж за газовый долг в размере 786 млн долларов. Спор по оплате «голубого топлива», начавшийся в 2014 году, имеет богатую предысторию. Хронику газовых отношений Москвы и Киева рассказывает АиФ.ru. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах