Примерное время чтения: 5 минут
267

Над АЭС «Фукусима» поднялся радиоактивный столб дыма. Предотвратить трагедию пытаются 50 самураев

Сегодня утром ликвидаторы продолжили борьбу с неполадками, возникшими на японской электростанции после разрушительного землетрясения 11 марта. Несколько часов назад на аварийном объекте произошел очередной взрыв. По данным СМИ, из второго, третьего и четвертого реакторов поднимаются клубы белого дыма, причина появления которого не установлена. Местные власти подтверждают наличие дыма только над вторым реактором.

По данным Агентства безопасности атомных объектов Японии, взрыв произошел в бассейне для снижения давления. Он находится в нижней части реактора, и служит для отвода оттуда перегретого пара. Это призвано снижать давление в установке и способствовать ее охлаждению.

Как отмечают эксперты агентства, вероятно, столб пара – радиоактивный. В связи с этим к аварийной АЭС прибыли 130 пожарных из элитного отряда Токийского пожарного управления, машины которого способны работать в зонах повышенной радиации. В их распоряжении 30 спецавтомобилей и мощные водометы, способные в минуту выбросить от 3 до 5 тонн воды. Задача огнеборцев – охлаждение бассейнов с отработавшими топливными стержнями. В случае их перегрева и расплавления мощный выброс радиации неизбежен.

Между тем без объяснения причин сегодня была приостановлена работа пожарных вертолетов, которые минувшим днем вылили на аварийный объект 90 тонн воды, после чего уровень радиационного излучения несколько снизился, а оператор АЭС Tokyo Electric Power Co (TEPCO) заявила, что собирается подключить энергоснабжение станции по временной схеме, чтобы запустить системы охлаждения реакторов.

Кроме того, сегодня в первой половине дня спасатели в течение 45 минут качали воду для охлаждения третьего энергоблока. Было закачано примерно 50 тонн воды. Однако, несмотря на это, обстановка на станции складывается трагически. Из шести энергоблоков станции на четырех уже произошли взрывы, пожары и частичное расплавление топливных элементов. Наиболее сложно обстановка выглядит именно на третьем реакторе, где уровень воды в охлаждающем бассейне настолько понизился, что находящиеся в нем топливные стержни обнажились. Если же реактор не охладить, то может произойти новый выброс радиации.

К настоящему моменту, по неподтвержденным данным, на АЭС погибли уже пятеро рабочих. Еще 21 человек пострадал и двое спасателей пропали без вести. На официальном уровне эти сведения пока не подтверждаются.

Работы по охлаждению реакторов осложняются из-за высокого уровня радиации, который смертельно опасен для здоровья. В связи с эти спасательные работы регулярно приостанавливаются. Сейчас на аварийном объекте трудятся всего 50 безымянных героев, которые нагнетают в реакторы морскую воду. Как пишет «Московский Комсомолец», одетые в белые комбинезоны с капюшонами, которые чисто символически защищают их от радиации, спасатели «ползают по лабиринтам сложнейших конструкций в абсолютной мгле, скупо освещаемой ручными фонарями, прислушиваясь к периодическим взрывам водородного газа». Часть ликвидаторов - добровольцы, остальные работают по распоряжению начальства. По словам ликвидаторов, прежде чем заступить на вахту, они прощаются со своими семьями, как в последний раз. Они понимают всю опасность ситуации, но идут на рискованное задание, осознавая, что это их долг.

Тем временем по некоторым данным во избежание катастрофических последствий японские атомщики планируют воздвигнуть вокруг разрушенных реакторов саркофаг, по примеру того, который был воздвигнут после взрыва на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Предварительно реакторы планируется засыпать песком, сообщил сегодня представитель японского агентства по ядерной безопасности.

Как считает в связи с этим заведующий кафедрой геоэкологии и геохимии Национального исследовательского Томского политехнического университета Леонид Рихванов, для того чтобы избежать катастрофических последствий, подобный саркофаг японцам просто необходим.

«Даже в случае, если японцам удастся предотвратить цепную ядерную реакцию и, соответственно, не допустить развития ситуации по пессимистичному сценарию, ликвидация аварии займет много времени, – считает специалист.- Радиоактивная масса будет прожигать бетон, уходить, ее надо будет улавливать, чтобы она не расползалась в природной среде и не создала критической массы ядерных материалов».

Число жертв разгула стихии продолжает расти с каждым днем. По данным на утро пятницы, число погибших в результате цунами в Японии составляет уже 6405 человек, еще 10259 считаются пропавшими без вести. По данным Национального полицейского агентства, наибольшее число погибших отмечается в префектуре Мияги – более 3,8 тысячи погибших  и Иватэ – более 1,9 тысячи человек. Более 400 тысяч человек, среди которых есть и раненые, удалось эвакуировать в более безопасные районы. Полиция сообщает и данные о разрушениях – разрушены около 80 тысяч домов и строений.

Читайте по теме:

Ядовитое облако движется в сторону США

Японский «Чернобыль». Местные летчики вынуждены становиться камикадзе (Видео)

Взрывы на АЭС в Японии. О грядущей катастрофе власти всё знали

Трагедия «Фукусимы». На аварийной АЭС продолжает расти уровень радиации

Явная угроза. Взрывы на «Фукусиме-1» затронули Россию

Взрывы на японской АЭС. Страну накрывает облако радиации

«Это землетрясение планетарного масштаба»

Трагедия Японии. На АЭС «Фукусима» произошел второй взрыв (Видео)

Эксперты: Взрывы на японских АЭС России не угрожают

Радиоактивное облако дойдет до России через сутки?

Японское цунами. Стихия нанесла урон атомным объектам страны

Сейсмолог: «Японию трясет не случайно»

«Люди в панике гибнут под колесами машин». Бушующая стихия в Японии глазами очевидца

Япония погрузилась в хаос. Страна подверглась мощнейшему удару стихии (Видео)

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (41)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах