Примерное время чтения: 4 минуты
522

Трагедия Японии. На АЭС «Фукусима» произошел второй взрыв

Япония, пострадавшая в минувшую пятницу от землетрясения и разрушительного цунами, начинает понемногу приходить в себя после ударов стихии. Тем не менее говорить о том, что кризис уже миновал пока рано. По-прежнему сохраняется опасность повторения пятничной трагедии. Кроме того, из-за серии землетрясений серьезно осложнилась обстановка на местных АЭС.

Как сообщают японские СМИ, сегодня утром (в 11:01 по местному времени. 05:01 мск) на третьем энергоблоке АЭС «Фукусима-1» произошел взрыв. Ранения получили 11 человек. Ранее сообщалось о троих пострадавших и семерых пропавших без вести.

По данным прессы, взорвался водород. В результате было разрушено внешнее ограждение энергоблока и поврежден потолок здания. В настоящее время из здания аварийной АЭС идет густой белый дым. Впрочем, как уверяют официальные лица, сам реактор и его защитная оболочка не пострадали. Ухудшения радиационного фона за пределами станции также не произошло. Об этом заявил генеральный секретарь правительства страны Юкио Эдано.

По его словам, взрыв на АЭС был аналогичен тому, что произошел в субботу на первом энергоблоке этой же станции. Тогда реактор не пострадал, однако уровень радиации повысился до 1015 микрозивертов в час. В связи с этим власти страны приняли решение об эвакуации всего гражданского населения, проживающего в радиусе 20 километров от станции. Речь идет о примерно 180 тысячах человек. Им раздали защитные маски и йод.

Кроме того, из-за повышения уровня радиации и нарастания давления внутри атомной силовой установки эвакуированы от аварийного энергоблока и все сотрудники АЭС. Такое решение было вызвано тем, что минувшей ночью осложнился процесс подачи морской воды для охлаждения топливных сборок реактора. В итоге из-за падения уровня воды увеличилось давления внутри реактора. Уровень радиации поднялся там до 650 микрозивертов в час, что в несколько раз больше допустимой нормы.

Напомним, уровень радиации в районе АЭС «Фукусима-1» превысил допустимое значение в минувшую субботу после землетрясения 11 марта. В результате подземного толчка была нарушена работа систем охлаждения ряда реакторов АЭС, что привело к повышению радиационного фона в районе объекта.

Остановка АЭС привела к тому, что с сегодняшнего дня в Японии начинаются веерные отключения света. Они затронут девять префектур, в которых проживают порядка 45 миллионов человек. Электричество будет включаться всего на три часа в день.

Тем временем в стране продолжают считать число погибших и пропавших без вести в результате серии разрушительных землетрясений и последовавших за ним серии цунами. Пока известно о более чем двух тысячах погибших, однако в том, что в итоге их будет гораздо больше, уже никто не сомневается. Пока полиция страны говорит об уже подтвержденных 1597 случаев гибели людей и 1481 человеке, пропавшем без вести.

Тем не менее только в префектуре Мияги на побережье обнаружены две тысячи тел погибших. Еще тысяча найдена на полуострове Осика. Такое же количество жертв обнаружено и в городе Минамисанрику. Поиск жертв продолжается.

По данным местных властей, только в префектуре Иватэ пропавшими без вести числятся 8 тысяч человек. Таким образом, только число погибших может превышать 10 тысяч человек. Размер материального ущерба, причиненного стихийным бедствием, оценить пока не возможно.

Между тем власти эвакуировали в безопасные места 450 тысяч человек. У оставшихся в постоянных местах проживания пострадавших не хватает пресной воды, продуктов и топлива. Они отключены от интернета и мобильной связи.

Минувшим днем правительство Японии, назвавшее трагедию «самым страшным кризисом, поразившем страну впервые со времен Второй мировой войны», распорядилось удвоить число солдат, задействованных в спасательных работах. Кроме того, в островное государство направили своих спасателей США, Великобритания, Франция, и Китай. Отправились в Японию и российские спасатели. Накануне из Москвы в зону бедствия вылетел самолет «Ил-76» с 50 сотрудниками отряда «Центроспас», а из Хабаровска направился вертолет «Ми-26».

Землетрясение магнитудой 9,0 балла произошло в Японии днем 11 марта. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, а очаг залегал на глубине 24 километра. За ним последовало разрушительное цунами высотой более десяти метров, обрушившееся на северо-восточное побережье страны. Вскоре вслед за первым землетрясением произошло еще несколько подземных толчков.

Читайте по теме:

Эксперты: Взрывы на японских АЭС России не угрожают

Радиоактивное облако дойдет до России через сутки?

Японское цунами. Стихия нанесла урон атомным объектам страны

Сейсмолог: «Японию трясет не случайно»

«Люди в панике гибнут под колесами машин». Бушующая стихия в Японии глазами очевидца

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (24)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах