Примерное время чтения: 5 минут
272

«Люди в панике гибнут под колесами машин». Бушующая стихия в Японии глазами очевидца

Вскоре после первых известий о трагедии, происходящей в эти часы в Японии, в «Твиттере» начали появляться сообщения на русском языке от непосредственного свидетеля случившегося. Россиянин по имени Дмитрий в режиме он-лайн выкладывает на своей страничке в «Твиттере» сообщения о том, что же  на самом деле происходит сейчас в Японии. «АиФ» удалось с ним связаться.

По словам нашего собеседника, он находится в городе Ниигата на побережье Японского моря, который, как и другие города страны, подвергся сегодня разрушительному удару стихии. Сначала произошло землетрясение, вслед за которым последовало цунами. Именно оно, по его словам, и вызвало многочисленные разрушения. Сейчас из-за разрывов труб и проблем с электроэнергией горят нефтеналивные склады и газохранилища, размыты дороги, разрушены десятки зданий. На данный момент известно о 18 погибших и большом количестве раненных.

Как говорит Дмитрий, некоторое время назад предупреждение о новом цунами было передано всем восточным префектурам страны. В ближайшее время специалисты ожидают повторного удара. Тем временем власти страны созвали экстренное совещание правительства, на котором обсудили меры по борьбе с бушующей стихией. На том же заседании кабинет министров обратился с призывом ко всему гражданскому населению принимать максимальные усилия по самостоятельному тушению пожаров, а не дожидаться прибытия пожарных служб. По словам очевидца, сейчас все спасатели направлены на тушение промышленных объектов. Огнем объяты нефте и газо-хранилища.

На этом фоне местное население охвачено паникой. Под колесами автомобилей погибло уже несколько человек, которые в страхе выбегали на проезжую часть, надеясь покинуть зону бедствия. В связи с этим власти страны также призывали граждан оставаться в своих домах. Одновременно блокировано множество магистралей для того, чтобы прекратить панику и дать дорогу машинам спасателей и скорой помощи.

Такого землетрясения не было с 19 века, продолжает Дмитрий. Его особенность заключается в том, что оно не локально. Земная кора поднялась на поверхности в несколько сот километров, вызвав мощное цунами, фронт которого возник не в одной точке. Наибольшему удару подверглась префектура Мияги, неподалеку от которой располагается столица страны Токио. По последним данным цунами достигло самого южного острова страны – Окинавы, сообщил «АиФ» очевидец. Уважаемые читатели «АиФ», наше издание обещает и в дальнейшем следить за развитием ситуации в Японии, а пока мы предлагаем вам ознакомиться с последними сообщениями из этой страны, опубликованными в «Твиттере».

• Японии реально нужна поддержка из-за границы, не хватает ни спасателей, ни войск. Такого не было больше ста лет 1 minute ago via TweetDeck • Продолжают гореть газовые и нефтехранилища в Тиба, огонь не удается сбить 2 minutes ago via TweetDeck • Аварийные службы связи вышли из строя от перегрузки 10 minutes ago via TweetDeck • «Выходя на улицу - надевайте шлем или хотя бы шапку, не надевать легковоспламеняющуюся одежду»11 minutes ago via TweetDeck • «Будьте готовы к тому, что ваш дом загорится от соседнего». Ну что, сегодня не спим 12 minutes ago via TweetDeck • Непрерывно повторяют, что делать опять при толчках (пять минут назад опять трясло) 13 minutes ago via TweetDeck • Сотовая связь по-прежнему не работает, открыты горячие линии, где можно оставить сообщение родным 13 minutes ago via TweetDeck • Опять трясет 22 minutes ago via web • в префектуре Иватэ цунами затоплен целый город 25 minutes ago via TweetDeck • Вот и стемнело. Транспорт не ходит, сотовые не работают, электричество отключают, люди бродят. Мдэ. 28 minutes ago via TweetDeck • Настолько сильного землетрясения и цунами не было с 19 века 35 minutes ago via TweetDeck • Цунами дошло до самого юга Японии - до Окинавы. Теперь повернет на япономорское побережье 38 minutes ago via TweetDeck • Подтвержденных жертв - 18, количество пропавших без вести пока не поддается учету 44 minutes ago via TweetDeck • В префектуре Ибараги сильнейший водоворот, куда затягивает суда about 1 hour ago via TweetDeck • Невзирая на сильные толчки, разрушений сравнительно мало. Именно поэтому в Японии нет кирпичных зданий и в основном 2 этажа about 1 hour ago via TweetDeck • Хочется срочно побежать и кому-нибудь помочь, но у нас тьху тьху тихо. Кровь пойду сдавать, как только развернут пункты about 1 hour ago via TweetDeck • На Фукусима ждут 5 балльного землетрясения и повторное цунами about 1 hour ago via TweetDeck • Моим родным и близким: с нами все хорошо, все ок! about 1 hour ago via TweetDeck • В горных районах прошли оползни. Сейчас в Японии нет безопасного места. about 1 hour ago via TweetDeck • Сейсмологи объявили о высокой вероятности повторного землетрясения в Фукусима  

Читайте по теме: Япония погрузилась в хаос. Страна подверглась мощнейшему удару стихии

Оцените материал
Оставить комментарий (35)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах