Примерное время чтения: 3 минуты
238

Японское цунами. Стихия нанесла урон атомным объектам страны

Мощнейшее цунами, обрушившееся сегодня на Японию, нанесло гигантский ущерб этому островному государству. 10-метровая волна, вызванная мощнейшим за последние 140 лет землетрясением, смела все на своем пути. Разрушены и затоплены десятки строений. Миллионы домов, в том числе в столице страны Токио, остались без электричества. По последним данным, жертвами стихии числятся 50 человек. В настоящее время их число продолжает расти. Сейчас в стране уже наступила ночь, и многие люди по-прежнему находятся под обломками рухнувших строений. Десятки человек числятся пропавшими без вести.

Из-за разбушевавшейся стихии не работают аэропорты «Нарита» и «Ханеда». Не функционирует и железнодорожное сообщение. Практически весь общественный транспорт выведен из строя. Закрыты также и все порты на восточном (Тихоокеанском) побережье.

Кроме жилых и административных строений серьезно пострадали и промышленные объекты Страны восходящего солнца. Произошел пожар на нефтехранилище компании Cosmo Oil в городе Ликихара, в пригороде Токио. Судя по кадрам, транслируемым СМИ, пламя огня поднялось там на десятки метров, произошел взрыв. О погибших на этом объекте пока ничего не сообщается.

Уже прекратили свою работу такие мощные автогиганты, как «Хонда» и «Ниссан». Не работают также нефтеперерабатывающие и металлообрабатывающие предприятия. Пострадали от стихии и атомные электростанции страны. В настоящее время почти все они прекратили свою работу и перестали поставлять энергию своим потребителям.

О возможной утечки радиации пока никакой информации нет. По данным министерства промышленности, в районе закрытых АЭС отклонений от нормы радиоактивного фона не выявлено, но мониторинг продолжается. В свою очередь многие специалисты выражают опасения, что утечка все же могла произойти. Если это информация подтвердится, то власти страны могут объявить чрезвычайную ситуацию в этой отрасли.

В связи с продолжающимися подземными толчками премьер-министр страны Наото Кан объявил самую высокую степень готовности для сил самообороны. В настоящее время созданы штабы по изучению ситуации и оказанию пострадавшим экстренной помощи.

Отметим, что сегодняшнее цунами угрожает не только Японии, но и почти всем странам тихоокеанского региона. Об угрозе возникновения гигантских волн предупреждены власти США, России, Гватемалы, Гондураса, Индонезии, Колумбии, Коста-Рики, Мексики, Никарагуа, Панамы, Папуа Новой Гвинеи, Перу, Сальвадора, Тайваня, Фиджи, Филиппин, Чили и Эквадора. До недавнего времени серьезная угроза нависала и над Австралией с Новой Зеландией, где недавно произошло разрушительное землетрясение.

Существуют серьезные опасения, что многометровые волны могут полностью уничтожить небольшие островные государства. Как говорят сейсмологи, угроза цунами будет сохраняться еще несколько дней. Пока ущерб, нанесенный стихией, подсчитать довольно сложно.

В России угроза цунами была объявлена на Дальнем Востоке. Сегодня днем на Курильских островах были эвакуированы 11 тысяч человек. К крупнейшему острову архипелага - Кунаширу уже подходили два цунами. Высота первой волны составила два метра. Второй - 1,5 метра. Ожидается, что в скором времени Курилы может накрыть третья волна. Однако, по всей видимости, она будет меньше предыдущих.

В связи с разыгравшейся стихией президент России Дмитрий Медведев выразил готовность помочь Японии в преодолении последствий землетрясения и последовавшего за ним цунами. Глава государства поручил министру по чрезвычайным ситуациям Сергею Шойгу представить ему предложения по оказанию помощи Токио.

Напомним, эпицентр сегодняшней стихии располагался в Тихом океане в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километров. Через 20 минут после первого толчка произошло еще несколько мощных подземных ударов. Вслед за ними на восточное побережье страны обрушилось цунами.

Читайте по теме:

Сейсмолог: «Японию трясет не случайно»

«Люди в панике гибнут под колесами машин». Бушующая стихия в Японии глазами очевидца

Япония погрузилась в хаос. Страна подверглась мощнейшему удару стихии (Видео)

 

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах