Примерное время чтения: 4 минуты
257

«Фукусима» уверенно превращается в «Чернобыль». Уровень радиации на АЭС повышен до критического

Сегодня утром японские власти, занятые проблемой ликвидации последствий техногенной катастрофы на АЭС «Фукусима», подняли уровень опасности до максимального значения – до 7 уровня по Международной шкале ядерных событий (INES). Международное агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) определяет этот уровень как «крупная авария». Последний и единственный раз в мировой истории он присваивался 25 лет назад, когда произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС.

По данным японских СМИ, такое решение было принято в связи с замерами радиации, проведенными на станции, получившей 11 марта сильные повреждения в результате 9-балльного землетрясения и вызванного им цунами. Во время последних измерений на протяжении нескольких часов на аварийном объекте фиксировался уровень радиации в 10 тысяч терабеккерелей в час. Данный показатель является условием для присвоения аварии 7-й категории по шкале INES. По данным японских ядерщиков, наибольший объем выбросов радиоактивных веществ исходит сейчас из второго реактора, где 15 марта произошел взрыв.

О повышении уровня опасности в эфире японского телевидения объявил представитель японской комиссии по ядерной безопасности Минору Оогода. «Мы подняли уровень до седьмого, поскольку последствия утечек радиации зафиксированы в воздухе, овощах, водопроводной воде и в океане», - признал он. По его словам, «это предварительная оценка, которая еще должна быть подтверждена Международным агентством по атомной энергии».

При этом представитель японских властей акцентировал внимание на том, что пока утечки на «Фукусиме» еще нельзя сравнивать с чернобыльскими. «По объему выброшенных радиоактивных материалов мы оцениваем это примерно в 10% того, что было в Чернобыле», - пояснил он. В то же время в комиссии по атомной безопасности Японии говорят о более высоком уровне выброса - 630 тысячах террабеккерелей.

В свою очередь глава NISA Харуки Мадараме заявил, что, по расчетам экспертов, мощное излучение продлится на станции лишь несколько часов, после чего выброс радиоактивного йодина-131 сократится всего до одного терабеккереля в час.

Ранее трагедии на «Фукусиме» был присвоен 5-й уровень опасности. Его резкое повышение до 7-го - власти объясняют тем, что им удалось сделать полный анализ имеющихся у них данных. Полученные результаты свидетельствуют, что авария на «Фукусиме» серьезней, чем предполагали ранее.

В связи с этим представитель компании-оператора станции Tokyo Electric Power (TEPCO) Дзюнити Мацумото считает, что последствия аварии на «Фукусиме» могут превзойти масштабы трагедии на Чернобыльской АЭС 1986 года. По его словам, выброс радиоактивных веществ с АЭС пока полностью не остановлен. Есть опасность, что общие объемы выброса «могут превысить чернобыльские», заявил он.

Параллельно японские власти объявили о расширении зоны отчуждения вокруг АЭС. Стало известно, что в нее будут включены еще пять населенных пунктов, находящихся за пределами нынешнего 20-километрового радиуса.

По данным специалистов, превышение годового уровня радиации в префектуре Фукусима за последние 25 дней превышает предельно допустимые нормы в десятки раз. Загрязненная зона простирается более чем на 60 километров к северо-западу от аварийной АЭС и 40 километров к юго-востоку от нее. Один из самых высоких уровней радиации зафиксирован в городе Фукусима, который расположен в более чем 60 километрах от АЭС. Сегодня утром уровень радиации превышал в нем допустимый более чем в 48 раз.

Между тем также сегодня в океане к востоку от японского побережья было зафиксировано очередное землетрясение. Его очаг залегал на глубине 10 километров в префектуре Фукусима. Сила подземных ударов составила 6,3 балла. Об угрозе цунами власти не объявляли. Это уже второй мощнейший толчок за последние двое суток: в понедельник северо-восток Японии сотрясли толчки магнитутой в 7,1, заставившие ликвидаторов приостановить работы. По словам Дзюнити Мацумото, новое землетрясение ущерба источникам внешнего питания на «Фукусиме» не причинило. Системы охлаждения проблемных реакторов работают в нормальном режиме. Спасательная операция продолжается.

Читайте по теме:

Японию снова трясет. Страна готовится к худшему

На пострадавшую Японию обрушилось новое несчастье. Ей грозит вторая «Фукусима»

Фукусимские ликвидаторы предотвратили новый взрыв, но ситуация на АЭС продолжает оставаться критической

Щель на АЭС «Фукусима» заделали, но радиация продолжает стремительно распространяться

Эксперт: «Если слив с «Фукусимы» не прекратить - рыба начнет мутировать»

Новая катастрофа? Радиоактивную воду с «Фукусимы» планируют слить в море

Фукусимские ликвидаторы: «Мы знаем, что все скоро умрем»

Японский Чернобыль. Ситуация на АЭС грозит глобальной катастрофой

 

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах