Примерное время чтения: 3 минуты
250

Япония погрузилась в хаос. Страна подверглась мощнейшему удару стихии (Виде

Сегодня утром у восточного побережья главного японского острова Хонсю произошло сильнейшее за последние 20 лет землетрясение. По данным Геологической службы США, мощность подземного толчка, зафиксированного в 14:46 по местному времени (08:46 мск) в 373 километрах от столицы страны Токио составила 8,9 баллов. Очаг землетрясения залегал на глубине 24 километров. Через 20 минут после первого удара в том же районе последовали новые толчки. Их мощность составила от 6,3 до 7,1 балла.

В результате удару стихии подверглись многие города страны, были разрушены десятки зданий и автомобильных дорого, смыты машины. В ряде городов возникли пожары, справиться с которыми огнеборцы пока не в состоянии, пишет в своем Twitter очевидец событий. Дым от пожаров заволакивает улицы крупнейшего порта страны – Иокогамы.

По данным СМИ, удары ощущались и в японской столице, расположенной рядом с Иокогамой. Там раскачивались дома, а в квартирах билась посуда и сыпалась штукатурка. Сотовая и проводная связь была повсюду отключена. Стихия парализовала работу аэропорта в Токио и вызвала затруднения в транспортном сообщении на большей территории страны. Приостановлена работа нескольких японских АЭС.

Вслед за землетрясением, зародившемся примерно в 130 километрах от суши, последовало мощное цунами. Его волна, выстой 10 метров, обрушилась на  прибрежный город Камаиси в префектуре Ивате на севере страны. В настоящее время оттуда поступают сообщения о смытых волной машинах и многочисленных разрушениях. Под водой оказались первые этажи зданий. Пострадал от стихии и морской порт Сендай, где также имеются многочисленные жертвы и разрушения. Сообщается, что в городе смыт целый жилой квартал. Кроме того, смыт цунами и местный аэропорт.

Предупреждение о цунами объявлено и по всему восточному побережью страны. В 18 префектурах высота волны должна превысить три метра, еще в 19 ждут волн высотой до 2 метров.

По имеющейся на данный момент информации, в результате стихии есть пострадавшие, однако их точное число еще не известно. Пока известно лишь об одном погибшем. Тем временем российское посольство в Токио еще не располагает данными о пострадавших гражданах РФ.

Японское правительство уже созвало экстренное совещание. В район побережья Мияги направлены военные корабли.

Людей призывают укрываться в безопасных местах. Репортажи японских телеканалов с места событий показывают, как вода смывает автомобили и здания. Как сообщает агентство Kyodo, в префектурах Мияге и Токио есть «множество пострадавших».

Предупреждение об угрозе цунами объявлено на Курилах и в трех прибрежных районах Сахалина, где уже прошла эвакуация населения, а также на Тайване, Марианских островах и Гавайях. На Курилах уже эвакуировано 11 тысяч жителей. Первая волна цунами от японского землетрясения дошла до российского Малокурильска в 10:05 по московскому времени, однако по пути она утратила свою разрушительную силу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (106)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах