37614
Рейтинг вопроса
8
+ -

Имеет ли работодатель право насильно отправить сотрудника на пенсию?

Категория:  Законодательство
Ответ редакции

Нет, не имеет. Достижение пенсионного возраста не является основанием для увольнения сотрудника. Согласно части 2 ст. 3 ТК РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах из-за возраста.

Если с работником был заключен бессрочный трудовой договор, то он продолжает действовать до тех пор, пока не будет расторгнут по инициативе одной из сторон. Для работника, увольняющегося по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, частью 3 ст. 80 ТК РФ предусмотрено исключение: работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении.

Если же работник хочет продолжать работу, уже достигнув пенсионного возраста, то он имеет законное право это сделать и получать зарплату, которая оговаривается трудовым договором. В большинстве случаев россияне фактически оставляют работу через 2-5 лет, некоторые работают более продолжительный срок после наступления пенсионного возраста.

Некоторые работодатели предлагают перевести пенсионера на срочный трудовой договор. Но такой перевод законодательством не предусмотрен и является незаконным (ст. 59 ТК РФ).

Таким образом, уволиться пенсионер может по собственному желанию, и основанием для его увольнения является написанное им заявление в свободной форме. В таком случае в трудовой книжке будет указана причина увольнения: «в связи с выходом на пенсию».

Смотрите также:

Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах