Примерное время чтения: 2 минуты
22161

Что изменилось в правилах дорожного движения с 15 ноября?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции

 

C 15 ноября вступили в силу новые Правила дорожного движения. АиФ.ru рассказывает, что изменилось для владельцев транспортных средств.

 Что изменилось в Правилах дорожного движения?

 Номерные знаки

Согласно новым правилам, сотрудникам ГИБДД больше не будет позволено на месте снимать номерные знаки с автомобилей нарушителей. Ранее эта практика применялась к водителям, которые получали штраф за езду без прав, чрезмерную тонировку автомобиля или же просроченную страховку.

Также ужесточатся наказания для нарушителей, которые номерные знаки своего автомобиля скрывают намеренно — теперь правила дорожного движения распространятся не только на материалы, которые скрывают номерные знаки, но и на разного рода устройства.

 Неуплата штрафа

С 15 ноября не будут арестовывать водителей, вовремя не заплативших возложенный на них штраф. Таким лицам будет назначаться наказание в виде удвоенной суммы неуплаченного штрафа либо в виде обязательных работ на срок до 50 часов. Изменения будут касаться не только автовладельцев, но и владельцев скутеров. 

 Тест на алкоголь

В новых правилах ПДД изменилась процедура проверки водителя на состояние алкогольного опьянения. Раньше инспекторам ГИБДД было необходимо привлечь к данной процедуре как минимум двух понятых, теперь будет достаточно просто применить видеозапись.

 Восстановление прав

Водителям, которых лишили водительских прав за нарушение ПДД, документ вернут только после  повторной сдачи экзамена и уплаты всех административных штрафов за нарушения  ПДД.

Смотрите также: Что изменится в правилах дорожного движения с 29 ноября 2014 года →

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах