Примерное время чтения: 2 минуты
29688

Какие изменения в ПДД вступили в силу 29 ноября?

Категория:  ПДД и ГИБДД
Ответ редакции

Последнее обновление: 29 ноября 2014 г.

В субботу, 29 ноября, вступили в силу два постановления правительства РФ об изменениях в ПДД, касающиеся обгона на нерегулируемых пешеходных переходах и возврата водительского удостоверения лицам, лишённым права управления транспортными средствами за нетрезвое вождение.

Какие изменения внесли в ПДД?

  • водителям запретили обгон на нерегулируемых пешеходных переходах

Раньше обгон на пешеходном переходе без светофора был разрешён при отсутствии на нём пешеходов. Теперь такой манёвр запрещён в любом случае.

  • водители обязаны при необходимости снизить скорость перед нерегулируемым пешеходном переходом

Теперь в правилах чётко прописано, что если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

Эти меры призваны повысить безопасность пешеходов. Как выяснило МВД, наезды на пешеходов происходят в большинстве случаев потому, что у водителей нет чёткого понимания алгоритма действий в случае неожиданного выхода пешехода на проезжую часть.

  • ужесточена процедура возврата прав водителям за езду в нетрезвом виде

Если водитель, лишённый прав за пьяную езду, после истечения срока административного наказания захочет вернуть водительское удостоверение, ему сначала придётся сдать экзамен на знание ПДД. А также предоставить справки об отсутствии медицинских противопоказаний к вождению. Ограничений по количеству попыток сдачи теоретического экзамена нет.

Как предлагают наказывать пьяных водителей, виновных в смертельных ДТП →

Какие изменения для пешеходов вступят в силу с 1 июля 2015 года? 

С 1 июля 2015 года пешеходы будут обязаны носить на одежде светоотражающие элементы в тёмное время суток вне населённых пунктов. Как будут штрафовать тех, кто не носит светоотражатели, читайте далее >> 

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах