Примерное время чтения: 5 минут
1654

Что такое «дело СПС»? Обзор ситуации в вопросах и ответах

Следствие считает, что фирма Навального присвоила около 100 млн рублей, выделенных СПС в 2007 году на рекламу.

Кто входил в руководство СПС в 2007 году?

Избирательный блок «Союз правых сил» (СПС) был формально учрежден 24 августа 1999 года. В числе основателей блока был политик Борис Немцов. Кроме того отметим, что среди прочих объединений в СПС вошла партия «Демократический выбор России» Егора Гайдара.

14 декабря 2001 года на съезде было принято решение о преобразовании в политическую партию «Союз правых сил». Председателем новообразованной партии был избран Борис Немцов.

После поражения партии на парламентских выборах в 2004 году в отставку ушли все сопредседатели СПС: помимо Бориса Немцова - Ирина Хакамада, Егор Гайдар и Анатолий Чубайс.

Начиная с 2005 года руководство СПС осуществлял Никита Белых (ныне – губернатор Кировской области), его заместителем был назначен Леонид Гозман. В сентябре 2008 года Гозман сменил Белых на посту председателя партии, однако пребывал на этой должности недолго - СПС прекратила свое существования в ноябре 2008 года (был проведен последний съезд).

Имена Немцова, Белых, Гозмана, а также дочери Егора Гайдара Марии впоследствии всплывут в рамках т.н. дела СПС.

Какое отношение к СПС имеет Навальный?

В 2007 году фирма «Аллект», возглавляемая оппозиционером и блогером Алексеем Навальным, стала агентом СПС по размещению наружной рекламы. В апреле 2007 года был заключен договор на оказание рекламных услуг в ходе выборов в Госдуму. Как считает следствие, договор предполагал оказание услуг на сумму около 100 миллионов рублей.

Затем, по версии следствия, компания перечислила данные средства на счета фирм-однодневок, но документы, подтверждающие выполнение условий договора, не были обнаружены. 

И сама партия СПС, и компания «Аллект» более не существуют как юридические лица.

Какие еще уголовные дела возбуждены в отношении Навального?

24 декабря 2012 года Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «мошенничество» по факту хищения компанией «Аллект» денежных средств партии «Союз правых сил». Это дело было в свою очередь выделено из другого уголовного дела, в рамках которого Навальный обвинялся в растрате имущества ФГУП «Кировлес».

Дело «Кировлеса» было закрыто в мае 2012 года, но потом вновь возбуждено в июле по требованию главы СК.

Кроме того, еще 14 декабря 2012 года следствие возбудило другое уголовное дело в отношении Алексея Навального и его брата Олега. Так, оппозиционер обвиняется в мошенничестве на посту главы ООО «Главное подписное агентство». По версии следствия, в 2008 году некая компания с иностранным капиталом заключила с «Подписным агентством» договор о сотрудничестве в сфере грузоперевозок, причём Олег Навальный якобы обманным путём убедил руководителей компании заключить договор по заведомо завышенной стоимости.

Обозреватели и политики отмечают, что пока, несмотря все усилия, СК РФ так и не смог доказать вину Алексея Навального по уголовному делу «Кировлеса», а сам же оппозиционер считает, что дело было сфальсифицировано и из-за отсутствия доказательств «разваливается».

Кого вызывали на допрос делу СПС?

- 29 января стало известно, что на допрос в СК вызван Леонид Гозман, как уже было сказано, бывший сопредседатель политической партии «Союз правых сил», а ныне – президент одноименного общероссийского общественного движения, оппозиционный политик. 4 февраля Гозман был допрошен.

- 1 февраля на беседу для выяснения обстоятельств по делу о хищении денег партии СПС вызван журналист Владимир Соловьёв. По словам самого журналиста, интерес следователей вызвала переписка Соловьева с Никитой Белых в микроблоге в Твиттере. В переписке журналист хотел узнать у губернатора Кировской области, правдива ли информация о мошенничестве на 100 миллионов рублей, которые партия СПС якобы выделила на рекламную кампанию фирме Алексея Навального.

- Самого Никиту Белых СК РФ также вызвал на допрос. В целом в январе текущего года губернатор Белых оказался вовлечён сразу в несколько крупных скандалов, связанных с мошенническим хищением средств. Но никаких обвинений ему не предъявляют, за политиком сохранен статус «свидетеля».

- 1 февраля сотрудники Следственного комитета России также вызвали на беседу экс-помощника губернатора Кировской области Марию Гайдар, дочь Егора Гайдара. Ранее она входила в состав президиума политсовета «Союза правых сил».  Гайдар была допрошена 5 февраля.

- 5 февраля на допрос также явился экс-глава СПС Борис Немцов. Комментируя свою позиции относительно претензий СКР к Алексею Навальному, сам Немцов выразил уверенность в невиновности последнего и уточнил, что ему не известно о каких-либо претензиях членов партии к Навальному.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах