Примерное время чтения: 4 минуты
715

Антон Макарский: «Мой герой лучше, чем я»

ТВ-ГИД № 6. Наталья Антонова: «Я заразила сестру актёрством» 06/02/2013
Антон Макарский. Фото пресс-службы телеканала «Россия»

А.М.: - Я обучался методом проб и ошибок. Первый раз я сел на коня, когда снимался в сериале «Бедная Настя», потом были фильмы «Пером и шпагой», «Мушкетёры», и везде мне приходилось довольно много скакать верхом. Не могу сказать, что я всё делаю правильно, но, кажется, у меня получается неплохо.

«ТВ-Гид»: - Но ведь это довольно опасно!

А.М.: - Да, в «Громе» было очень много и скачек, и погонь, и трюков. Не всегда мне доверяли, но тем не менее чаще всего в опасных сценах я снимался сам - без помощи каскадёров. Как-то выдался жаркий день, на коня Грома накинулись оводы, и он отбивался всем, чем мог - и хвостом, и гривой, и копытами. Поэтому он начал «козлить», то есть скакать и немного подпрыгивать. Делал он это не со зла, но мне пришлось несладко: мало того, что конь дёргается, так у меня ещё обрез, который то в затылок, то в копчик норовит ударить.

«ТВ-Гид»: - А с конём сразу сработались?

А.М.: - Мне не так часто удаётся поработать с актёрами-животными. Но Грома назвать животным язык не поворачивается. Он нечто большее. Белый Гром, он же Буржуй в жизни, он же Серый - так его называют владельцы, оказался замечательным конём. Он спортсмен, троеборец, очень умный и добрый. Когда увидел его первый раз, сразу же сказал: «Какой красавец!» И, как только сел на него верхом, понял, что он не только красив, но и обладает очень редким для лошадей качеством - отсутствием вредности. Я вообще всегда считал, что лошади - очень вредные животные, что если они чувствуют слабинку человека, то норовят его скинуть. А Гром, наоборот, понимая, что я не профессиональный наездник, помогал мне изо всех сил. У нас с ним было полное взаимопонимание и в кадре, и за кадром.

«ТВ-Гид»: - То есть вы остались довольны съёмками?

А.М.: - Это один из тех проектов, где съёмочная группа была одной большой дружной командой. Режиссёры редко балуют окружающих громкими восторженными словами на площадке, а у нас это происходило довольно часто. Всё делалось чётко, слаженно, здорово и с огромным позитивом, благодаря чему мы заканчивали съёмочный день на несколько часов раньше. Мы жили все вместе в военном пансионате, где кроме нас людей практически не было. После съёмок шли играть в волейбол, настольный теннис, ездили на речку купаться. Это были три месяца пионерского лагеря в сочетании с хорошей профессиональной работой. Я очень благодарен режиссёру Юрию Александровичу Кузьменко за то, что он позвал меня на эту роль. До этого я снимался у него в фильме «Охота на гения». У меня был образ звезды эстрады - избалованной, утончённой, ни во что серьёзно не вникающей. И тут вдруг Юрий Александрович предложил мне роль настоящего героя, капитана армии, которому небезразлично то, что творится вокруг него. Он идёт напрямик к своей цели, не поддаваясь на уговоры и не вступая в сделку со своей совестью. Нечасто мне предлагают роли военных, но, когда это происходит, я всегда искренне радуюсь.

«ТВ-Гид»: - Вы тоже, как и ваш герой, всегда идёте к своей цели?

А.М.: - В любых обстоятельствах главное - оптимизм и понимание того, что всё будет хорошо. Но мой герой Прохоров намного лучше, чем я. Он и сильнее, и бескомпромисснее. Этим качествам я, наверное, немножечко поучусь у него.

«ТВ-Гид»: - Глядя на вас, и не скажешь - кажется, что вы абсолютно положительный...

А.М.: - Хотелось бы так думать и таким быть, но, к сожалению, вернее, к счастью, у меня есть объективная картинка видения себя. По крайней мере смею надеяться, что трезво вижу себя со стороны. Многие мои качества действительно оставляют желать лучшего.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах