Выдающийся режиссёр знаменит не только тем, что снял шедевры, которые по праву считаются классикой советского кино. Именно Сергей Герасимов открыл зрителю целую плеяду будущих звёзд – от Татьяны Лиозновой и Сергея Бондарчука до Нонны Мордюковой и Вячеслава Тихонова, определив тем самым путь развития всего отечественного кинематографа.
3 июня исполняется 120 лет со дня рождения Герасимова. Каким он был, вспоминает кинорежиссёр, сценарист, заслуженный деятель искусств РФ Аким Салбиев.
Феллини и пельменная a-la Gerasimov
– Когда выхожу на Кутузовский проспект, где живу, всегда через дорогу «здороваюсь» со своими великими учителями – Сергеем Герасимовым и Тамарой Макаровой, чьи мемориальные доски висят на их доме. Я выпускник их последней актёрско-режиссёрской мастерской. И тем, что я есть, я обязан Сергею Аполлинариевичу, который в 1982-м решил судьбу мальчишки с Кавказа.
Он был для нас небожителем, даже когда лепил пельмени и учил этому нас, в том числе меня – джигита, выросшего на шашлыках и осетинских пирогах. Пельмени «по-герасимовски» – легенда. В Италии, в Римини, полвека назад Федерико Феллини, друг Сергея Аполлинариевича, даже открыл пельменную a-la Gerasimov, где подавали пельмени по рецепту Мастера. И заведение до сих пор существует.
Я, правда, первое время лепить отказывался. И когда Герасимов спросил: «Почему?» – я честно ответил: «Я мусульманин. Мне нельзя трогать фарш, который содержит свинину». Выход он нашёл: я себе лепил пельмени из говяжьего фарша. В этом был весь Сергей Аполлинариевич. Он относился к каждому из нас как к своему ребёнку.
Режиссёром стал из-за настойчивости жены
Много фильмов было снято Герасимовым, а вот ролей сыграно меньше, к сожалению. А ведь он так любил профессию актёра. Сегодня уже можно открыто сказать: режиссёром Герасимов стал из-за настойчивости Тамары Фёдоровны. Актриса хотела своего режиссёра.
В его жизни было всё: жена, кино, Сталин, кинофестивали мира, восхищение и любовь. Например, Любовь Виролайнен и не только. (Роман с молодой актрисой Любовью Виролайнен у Герасимова завязался на съёмках картины «Любить человека», где также играла жена режиссёра Тамара Макарова. – Ред.) Однако Герасимов хорошо играл в небесные шахматы и своим актёрским мастерством мог уладить любую проблему. Помню его тосты. Первый всегда такой: «За здоровый авантюризм!» Кино ведь на самом деле – авантюра.

Фильмография Герасимова – несколько десятков художественных и документальных фильмов, больших актёрских ролей, а также, как сегодня бы сказали, специальных проектов – государственных заданий, данных Сталиным.
ВГИК 40 лет по праву носит его имя. С 1944 года, когда они набрали первую мастерскую, её потом назвали «молодогвардейской», они выпустили 8 курсов – свыше 200 актёров и режиссёров. Времена, когда я учился, были смелые, и однажды мы запустили, как сказали бы сегодня, флешмоб: «Весь цвет и свет советского кино – это выученники мастерской Сергея Герасимова и Тамары Макаровой». От нас потребовали назвать хотя бы десяток имён. Я сделал это с ходу: «Татьяна Лиознова и Лев Кулиджанов, Николай Рыбников и Алла Ларионова, Людмила Гурченко и Зинаида Кириенко, Наталья Фатеева и Лариса Лужина, Жанна Болотова и Николай Губенко, Сергей Никоненко и Лидия Федосеева-Шукшина, Галина Польских и Жанна Прохоренко…»
Наследие Герасимова – не только фильмы, но и книги по актёрскому и режиссёрскому мастерству, по которым обучаются больше полувека. Любимая фраза Герасимова: «Имеет место быть!» А ещё он говорил, что обязательно надо быть мужчиной и в поступках, и в профессиональной жизни. Плыть вперёд, не толкая локтями людей слева и справа.
Кино и литература
Творчество Герасимова я бы разделил на две крупные части. На две вершины. Одна – это вектор нравственности. Кино пронзительное, основанное на беспокойстве о стране и людях: «Непобедимые» (1942 г.), «Сельский врач» (1951 г.), «Люди и звери» (1962 г.), «Журналист» (1967 г.).
Другая вершина – это экранизации. Сергей Герасимов экранизировал все свои любимые книги. «Маскарад» – первое романтическое отступление от современного материала. Фильм был закончен, и первый просмотр состоялся 21 июня 1941 года. Завтра началась война.
Роман Александра Фадеева «Молодая гвардия» поразил своих современников нравственным подвигом краснодонцев Олега Кошевого, Любки Шевцовой, Сергея Тюленина. Музыка Шостаковича в фильме необыкновенна. Мощной рукой Герасимов сделал тогдашних 18–20-летних студентов звёздами: Сергей Бондарчук и Нонна Мордюкова, Инна Макарова и Сергей Гурзо, Муза Крепкогорская и Евгений Моргунов, Клара Лучко и Вячеслав Тихонов, Людмила Шагалова и Владимир Иванов. 70 лет никто не решался браться за новую экранизацию романа Александра Фадеева – настолько яркой и эмоциональной была «Молодая гвардия»… А самому Сергею Аполлинариевичу потребовались 10 лет, чтобы сделать выдох перед следующей работой – «Тихим Доном».
Судьба Григория Мелехова, самобытного человека, оказалась нужной для этого времени. Михаил Шолохов на всех этапах работы был рядом с Герасимовым. Аксинья (Элина Быстрицкая) и Григорий Мелехов (Пётр Глебов), прежде чем были признаны многомилионной аудиторией, были узнаны и утверждены самим Шолоховым.
Отчётливо помню очереди в кинотеатры на премьеру дилогии «Юность Петра» и «В начале славных дел». Для кинематографа были открыты Дмитрий Золотухин в роли Петра I, Николай Ерёменко-младший в роли Меншикова и присоединившиеся к ним Олег Стриженов, Михаил Ножкин, Иван Лапиков и Борис Хмельницкий. Это была грандиозная эпопея, ещё один его успех.
Главное правило - ответственность за каждого
Однажды на юбилейном вечере Мастера Жанна Болотова сказала о нём так: «В первую очередь он был советским человеком. А в это понятие входит огромная ответственность за страну, за её народ, за каждого человека!»
Я регулярно посещаю Новодевичье кладбище, где упокоились мои Мастера: рассказываю им, что я сделал в кино, спрашиваю совета. И провожу экскурсии – конечно, совершенно бесплатные. Помню, как вёл своих студентов (я выпустил две актёрско-режиссёрские мастерские в Академии искусств), и после моего рассказа о великих ребята неделю «приходили в себя».

