Примерное время чтения: 4 минуты
287

Волочкову уволили из Краснодарского балета за политику

Театр балета в Краснодаре, примой которого в течение пяти лет была Анастасия Волочкова, расторг с ней контракт. Сама балерина считает, что причиной ее увольнения стало участие в выборах мэра Сочи.

Напомним, 16 апреля Краснодарский краевой суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу Анастасии Волочковой на решение Центрального районного суда Сочи, признавшего правомерным решение городского избиркома, отказавшего балерине в регистрации кандидатом на пост мэра Сочи.

Как заявила 4 мая перед своим благотворительным концертом в Сочи сама балерина, решение руководства театра решение о расторжении контракта стало для нее и художественного руководителя краснодарской балетной труппы Юрия Григоровича полной неожиданностью.

- Я думаю, что это связано с моим желанием участвовать в кампании по выборам мэра Сочи, - отметила А. Волочкова, которую цитирует «Интерфакс-Юг». - Руководство театра испугалось каких-то последствий, только чего, не могу понять.

В Краснодарском театре балета заявление Анастасии Волочковой не комментируют, заявляя, что контракт с артисткой действует до конца этого года. Директор творческого объединения «Премьера», куда входит Краснодарский театр балета, Татьяна Гатова рассчитывает, что сотрудничество с балериной Анастасией Волочковой будет продолжено в следующем сезоне. Конец этого сезона, по словам Гатовой, театр проведет без Волочковой.

- Мы решили, что до конца этого сезона мы будем работать сами. У нас есть свои артисты, которым тоже надо дать выступить. На это есть причины. Но мы с Настей это все заранее оговорили, - заявила она.

Директор творческого объединения «Премьера» также заявила: «Контракта у нее с нами как такового нет. Мы просто составляли с ней план сотрудничества на год. Некоторые из этих планов пришлось отменить. Так, 2 мая она не танцевала в балете «Жизель». Без нее пройдет «Баядерка» и «Корсар» - то, что было намечено с ее участием до конца сезона, до 15 июня», - сказала Гатова. Она, вместе с тем, подчеркнула: «Я надеюсь, что мы сохраним с Волочковой добрые отношения и в новом сезоне ее также часто будут видеть на краснодарской сцене».

Сама балерина заявила, что «руководство театра испугалось каких-то последствий», которых она пока не может понять. Представители «Премьеры» и Краснодарского театра оперы и балета пока никак не прокомментировали данные заявления балерины и её директора.

По мнению директора балерины Антона Атрашкина, фактическое увольнение балерины не связано с финансовыми затруднениями кубанских импресарио. «В Краснодарском театре Волочкова являлась единственной примой, но ее гонорары были чисто символическими. Поэтому я заранее хочу отмести версию, если вдруг будут говорить, что она запрашивала огромные гонорары, которые театр в связи с финансовыми трудностями ей не мог выплатить», - сообщил Антон Атрашкин журналистам. Атрашкин отметил, что «Анастасии это живо напомнило её историю с Большим театром, когда она по суду отстояла право быть его балериной, но вот уже в течение пяти лет ей не дают там роли». В ближайшее время балерина отправится с гастролями в Карачаево-Черкессию, затем ей предстоит мировое турне.

Напомним, что горизбирком Сочи 3 апреля отказал Анастасии Волочковой в регистрации в качестве кандидата на пост мэра Сочи, где в 2014 году пройдут зимние Олимпийские игры. Представитель сочинского горизбиркома сообщил журналистам, что балерина не указала дату рождения и источник поступления средств в ее избирательный фонд. В свою очередь Волочкова подала иск в суд, однако он признал правоту избирательной комиссии. Мэром Сочи по итогам выборов 26 апреля стал бывший и.о. города «единоросс» Анатолий Пахомов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах