Примерное время чтения: 2 минуты
151

Большой театр расторгнет контракт с Цискаридзе в середине января

Договор о преподавательской деятельности с солистом ГАБТ Николаем Цискаридзе будет расторгнут в середине января 2012 года. Об этом сегодня сообщило руководство Большого театра.

На место Цискаридзе и управляющего балетной труппой Яна Годовского, преподающих на полставки, руководство театра решило взять репетитора на полную ставку. Как сообщила пресс-атташе Большого театра Катерина Новикова, постоянный штатный хореограф балетной труппы Большого театра Юрий Григорович «обратился к руководству театра с просьбой взять на полную ставку педагога для реактивов с кордебалетом».

«Руководство сочло просьбу Григоровича важной, учитывая необходимость переноса всех больших спектаклей на основную сцену», - отметила Новикова.

Сообщают, что педагогом станет бывшая танцовщица ГАБТ 76-летняя Регина Никифорова.

Также руководство отметило, что свое место артиста балета Цискаридзе сохраняет. «Что касается основной работы Николая Цискаридзе как артиста балета, ведущего мастера сцены, то здесь никаких изменений нет, он продолжает в этом качестве работать в Большом театре», - сообщил представитель театра.

15 декабря прошлого года Цискаридзе получил уведомление об отстранении от педагогической деятельности, однако подписывать его отказался, объяснив свое решение тем, что у него заключен официальный договор с театром до июня 2012 года. Артист высказывал предположение, что его снятие с должности связано с критикой, высказанной в адрес руководства театра. Он также назвал увольнение незаконным.

В середине ноября Цискаридзе, комментируя уход из Большого театра премьера балетной труппы Ивана Васильева и прима-балерины Натальи Осиповой, предположил, что коллектив ГАБТа может покинуть много артистов. Тогда он сказал, что это является признаком творческих проблем театра.

Ранее Николай Цискаридзе критически отозвался об итогах реконструкции Исторической сцены Большого театра. Он, в частности, выразил опасение, что нарушена ее акустика, а также отметил, что в сцене забыли проделать люки. В этой связи, отметил артист, непонятно, как будут играться спектакли, где по ходу сюжета танцовщики должны «волшебным» образом появляться на сцене. Министр культуры Александр Авдеев назвал его критику необоснованной.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах