Примерное время чтения: 3 минуты
148

СМИ: в Большом театре обсуждают назначение и.о. худрука балета

Сюжет Нападение на худрука Большого театра Сергея Филина
Фото: АИФ

Москва, 22 января – АиФ-Москва.Исполняющий обязанности худрука балета на время лечения Сергея Филина, пострадавшего в результате покушения 17 января, должен быть назначен в ближайшее время, пишут Известия со ссылкой на пресс-секретаря театра Катерину Новикову.

Издание обратилось с просьбой к первым лицам Большого балета спрогнозировать, кто может занять должность. 

Наиболее вероятной кандидатурой балетмейстер-репетитор Марина Кондратьева и премьер Дмитрий Гуданов считают заведующего балетной труппой Руслана Пронина, так как обычно исполняющим обязанности становится заместитель. К Тому же Пронин, работая вместе с Филиным, находится в курсе дел. 

Это является обычной практикой и с точки зрения трудового законодательства, в случае совмещения должностей издается штатный приказ, по словам специалиста по трудовому праву в Союзе театральных деятелей России Анастасии Рубиной.

Однако Руслан Пронин заявил журналистам, что не сможет совместить две должности, так как объем работ слишком большой. Он рассказал, что посоветовал генеральному директору назначить на эту должность кого-то из народных артистов. Со своей стороны, он обещал помощь любому человеку, которого назначат на освободившуюся должность.

Вероятной кандидатурой является балетмейстер-репетитор Борис Акимов, так как у него есть опыт руководства Большим балетом - он был худруком БТ с 2001 по 2003 год. Акимов оценивает работу худрука как очень тяжелую – «надо ориентироваться и внутренне, и внешне, делать составы, регулировать труппы», но говорит, что пока предложения занять должность ему не поступало.

Не исключено, что генеральный директор примет решение поставить у руля театра не одного руководителя, а коллегиальный худсовет из педагогов театра. Марина Кондратьева находит, что такое решение было бы удачным, так как подобный опыт уже был в истории Большого театра, к тому же оно не противоречит трудовому законодательству.

Тем не менее, Руслан Пронин считает, что должен быть один человек, который принимает решение и несет ответственность. Это мнение разделяет и прима-балерина Светлана Захарова.

Еще одной кандидатурой на пост заместителя Филина может быть Александр Ветров, с 2011 года занимающий пост педагога-репетитора.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах