Примерное время чтения: 5 минут
968

Международный тренд. Москвичи стали больше заниматься уличной физкультурой

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 38. Куда мчится наша медицина? 16/09/2015 Сюжет Спорт в городе
Фото: Евгений Самарин / РИА Новости

Спорт - это модно

Быть спортивным в Москве стало не просто модно, это уже нечто обязательное. И для этого столичному жителю можно не иметь абонемент в фитнес-клуб: мегаполис подошёл к тому, чтобы дать своим жителям возможность бесплатно быть здоровыми и подтянутыми. Всё, что произошло за последние годы, осуществляется по госпрограмме «Спорт Москвы» на 2012-2018 гг. Созданы десятки километров вело­дорожек, обустроены трассы для бега и тропы здоровья в парках и зелёных зонах, уже существующие открытые спортивные площадки капитально отремонтированы, а также появилось 928 новых.   

Лет шесть-семь назад, когда москвичи ездили в Европу, то искренне завидовали мест­ным жителям: там входили в моду комплексы уличных тренажёров. Москва быстро подхватила международный тренд - теперь завидуют нам. Вдумайтесь: 3,5 тыс. комплексов для воркаута (занятий физкультурой на улице)! Знаете, что это значит? Они практически на каждом шагу!

Совершенно новую жизнь за последние пять лет вдохнули и в зимний спорт: 675 км лыжных трасс прокладывают каждый год, заливают полторы тысячи катков (в том числе и 191 с искусственным льдом). «Сегодня никуда от спорта не уйдёшь, от спорта не избавишься», - строки из знаменитой песни, одного из гимнов Олимпиады-80, стали реальностью именно сегодня. Даже если вы «ничего не планировали», сложно удержаться от того, чтобы не взять в парке напрокат веломобиль, ролики, коньки, лыжи. Хотите чего-нибудь с адреналином? Не вопрос! По инициативе мэра Москвы Сергея Собянина появился центр «Экстрим», он развивает воркаут, роллер-спорт, скейтбординг, маунтинбайк, ВМХ (велосипед маленького размера), смешанные едино­борства, пляжные виды спорта - в общем, всё то, к чему тянутся самые молодые жители столицы. Ещё двумя спортивными объектами может гордиться вообще каждый россиянин, потому что к ним прилагается эпитет «самый-­самый». Это открытый в начале зимы 2014-го искусственный каток на ВДНХ площадью 57 300 м² (самый большой в мире) и скейт-парк в парке «Останкино» площадью 1 га (крупнейший в Европе), принявший первых посетителей осенью прошлого года. Результат не заставил себя долго ждать: число тех, кто стал регулярно заниматься спортом, по сравнению с 2010 г. значительно выросло - сегодня это 3,32 млн человек, или 28% москвичей. Почти каждый третий!

Побежали! Подтянулись! 

Вместе с массовым спортом не обделили и спорт высших достижений. За эти пять лет в столице появился Центр спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд. Кстати, результаты столичных нововведений и инвестиций в спорт выражаются и в драгоценных металлах: 46% золотых медалей и 38% в целом завоевали московские спортсмены на Играх XXX Олимпиады в 2012 г. в Лондоне. А на XXII Олимпийских играх в Сочи в 2014 г. - 54% золотых медалей и 39% - от общего числа наград.

Да и обычные москвичи стали больше участвовать в столичных соревнованиях (2010 г. - 1,75 млн, к концу 2015 г. - 2,15 млн человек). Вдвое «много­люднее» за эти годы стали знаменитые детско-подростковые турниры «Золотая шайба» (6 тыс. в 2­010-м против 11,5 тыс. в 2015-м) и «Кожаный мяч» (8 тыс. в 2010-м против  13,5 тыс. в 2015-м). 

Безусловно, украсит Москву спортивную и чемпионат мира по футболу, который пройдёт у нас в 2018 г. Благодаря этому событию С. Собянин принял решение о реконструкции старых и строительстве новых стадионов мирового уровня. В программе - Большая спортивная арена «Лужники», «Динамо», «ЦСКА». Общая площадь «спортивной стройки» - более 720 тыс. м². Уже построены «ВТБ Ледовый дворец» с тремя ледовыми аренами и домашняя арена ФК «Спартак» «Открытие Арена».  

К слову о том, что великое начинается с малого: 11 футбольных полей, в том числе и подогреваемых, сегодня строят в столице по адресной инвестиционной программе. А к 2018 г. в Москве появятся ещё 75 физкультурно-оздоровительных комплексов, бассейнов, стадионов и спортивных площадок.

Нажмите для увеличения

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы