Примерное время чтения: 11 минут
7739

На старт! День города - отличный повод приобщиться к спорту

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. Как вырастить нобелевского лауреата 07/09/2016
Самый популярный вид спорта: сила есть - тренировок не надо!
Самый популярный вид спорта: сила есть - тренировок не надо! / Антон Дмитриев / АиФ

День рождения - это всегда «движуха», сумасшедшая энергия и адреналин, а уж если речь идёт о дне рождения целого города, то количество энергии, потраченное на таком празднике, возрастает многократно. И совершенно естественно, что невероятно популярными мероприятиями становятся… правильно,  соревнования и прочие развлечения атлетического характера!

Кубок Президента

Основные спортивные  события, посвящённые Дню города, запланированы на 10 и 11 сентября. Хотя желающие могут начать праздновать заранее: например,  Х Кубок Президента России по самбо запланирован на 8 сентября, он состоится в универсальном спортивном зале «Дружба» на территории олимпийского комплекса «Лужники». В состязаниях примут участие спортсмены, представляющие силовые структуры: ФСБ, МВД, МЧС, ФСИН и другие.  

На зарядку становись!

В пятницу, 9 сентября, в 11.30 утра всех желающих ждут в усадьбе Влахернское-Кузьминки на зажигательную фитнес-зарядку, которую проведёт опытный инструктор. Кроме того, здесь состоится открытый турнир по шашкам и шахматам, а также все желающие смогут выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. 

В Кузьминском лесопарке пройдут соревнования по лыжероллерным гонкам, в которых с особым удовольствием принимают участие те, кто не может дождаться зимы, чтобы наконец встать на настоящие лыжи.

Если очень хочется и спортом позаниматься, и на работу поспеть, можете приехать в парк на велосипеде, так как здесь же запланированы велогонки, посвящённые Дню города. И как только всех победите - смело можете мчаться на службу на своём велосипеде! 

В праздничный день так и хочется взлететь в небеса.
В праздничный день так и хочется взлететь в небеса. Фото: АиФ/ Антон Дмитриев

Студенты зажигают

С 7 по 11 сентября в универсальном спортивном зале «Дружба» в Лужниках  проходит Московский фестиваль студенческого и молодёжного спорта Мoscow Games 2016. Он приобрёл популярность и вошёл в календарный план крупных спортивных мероприятий в 2014 году, и с тех пор его рейтинг только растёт. Фестиваль включает в себя 8 видов спорта: регби, футбол, волейбол, баскетбол, хоккей, пляжный волейбол, настольный теннис и черлидинг. Студенты из 16 государств мира примут участие в состязаниях.

Главный старт - в Парке легенд

Суббота, 10 сентября, - самый главный день, когда спортивный праздник развернётся во всю мощь. Основной площадкой станет Парк легенд «ВТБ Арены» - именно здесь состоятся наиболее крупные и масштабные мероприятия: традиционный спортивный праздник «День города», открытый фестиваль по ворк­ауту, турнир на призы Федерации смешанного боевого единоборства.

Знай наших

Праздник «Спортивная столица-2016» пройдёт на базе специализированной школы олимпийского резерва «Москвич». Его программа включает в себя финальные соревнования Спартакиады трудящихся Москвы, финальные соревнования Первой Спартакиады пенсионеров города Москвы, массовые соревнования по различным видам спорта, выполнение нормативов комплекса «Готов к труду и обороне».

Традиционный XXV  фестиваль физической культуры и спорта инвалидов пройдёт в субботу на базе учебно-спортивного центра «Искра». В нём планируют принять участие более 1000 участников с ограниченными физическими возможностями, они будут соревноваться в 14  видах спорта:  волейболе, дартсе, скандинавской ходьбе, корнхоле (популяр­ной американской уличной игре на меткость), шаффлборде (старинной английской игре на размеченном столе), шашках и многих других. В состязаниях примут участие горожане старше 14 лет, имеющие регистрацию в Москве и разрешение от врача. 

Фото: АиФ/ Эдуард Кудрявицкий

Тянем-потянем

В зоне отдыха «Тропарёво» запланирован спортивный праздник, программа которого не столь насыщенна, зато позволяет сосредоточиться на достижении цели. Всего два вида состязаний - по пляжному волейболу и по перетягиванию каната - будут проходить здесь. Однако и тот и другой вид спорта очень популярны среди москвичей. Особенно перетягивание, в котором важна не тщательная предварительная подготовка, а исключительно кураж и хорошее настроение, а это и есть самое главное в любом празднике. 

Награды - каждый час

Парк Северного речного вокзала ждёт любителей хорошо размяться на фитнес-зарядке и весело поиграть в настольный теннис, шашки и шахматы, дартс, петанк (французская игра в бросание шаров) и многие другие игры. Каждый час здесь будет проходить награждение победителей, так что тем, кто придаёт большое значение именно победе, а не участию, здесь будет особенно интересно. Впрочем, награждать будут не только самых метких, быстрых и ловких, но и самых активных. 

В Северо-Западном административном округе напряжённая спортивная борьба развернётся в физкультурно-оздоровительном комплексе «Лазурный». Здесь гости смогут принять участие в играх в новус (настольная игра с кием), петанк и дартс, посостязаться за призы в скандинавской ходьбе, выполнить нормативы «Готов к труду и обороне». Соревнования обещают быть напряжёнными, но исключительно мирными - ну скажите, разве можно предположить агрессивное соперничество в таком виде спорта, как, скажем, скандинавская ходьба?

Тем не менее на торжественном закрытии спортивного праздника все победители получат медали и дипломы. 

Как стать хорошим воином

Соревнования по стрельбе из лука и современному пятиборью «Открытие спортивного сезона» состоятся в субботу в спортивной школе Олимпийского резерва «Северный». В древности считалось, что пентатлоном (пятью видами физической нагрузки) необходимо овладеть мужчине, чтобы быть хорошим воином. Современное пятиборье в отличие от антич­ного включает в себя другие виды спорта - в нём появились конкур, стрельба, плавание и фехтование, но исключены прыжки, метание копья и диска, а также борьба. Однако и нынешнее пятиборье способ­ствует отличному физическому развитию!

В команде с другом

Традиционный городской спортивный кинологический праздник пройдёт 10 сентября в кинологическом центре «Ясенево». Специалисты центра занимаются обучением и дрессировкой собак для различных видов деятельности, работы в полиции и спасательных службах. Невероятно зрелищны «собачьи» виды спорта - аджилити, каникросс, буксировка лыжника и другие. Если вы любите собак - отправляйтесь в Ясенево, поболейте за братьев наших меньших и получите невероятное удовольствие от наблюдения за слаженной работой маленькой команды «человек и собака». Спортивные команды московских кинологов неоднократно завоёвывали призовые места в состязаниях самых разных уровней, в том числе международных.

Собаки тоже покажут высокий класс.
Собаки тоже покажут высокий класс. Фото: АиФ/ Валерий Христофоров

Спорт «с улицы»

Воркаут считается новым видом спорта, хотя издавна дети висли на уличных турниках, лазали по пожарным лестницам и отжимались от земли безо всяких спортивных приспособлений - просто так, от полноты жизни. Сегодня воркаут как любительский вид спорта получил второе рождение, и это здорово, потому что для него не нужно дорогостоящего оборудования, а требуется пара каких-нибудь турников да личное упорство. Основной акцент в этом спорте делают на работе с собственным весом, на развитии силы и выносливости.

Турнир по воркауту в День города запланирован в посёлке Кокошкино (Новая Москва). Все любители демократичного «уличного» спорта могут испытать свои силы. 

Воркаут - спорт для всех.
Воркаут - спорт для всех. Фото: АиФ/ Валерий Христофоров

Для всей семьи

В парке «Фили» большой спортивный праздник решено провести в воскресенье, 11 сентября. Здесь для каждого пришедшего найдётся подходящая дисциплина. Например, самые умные примут участие в соревнованиях по шашкам и шахматам, в них смогут по­участвовать и дети, и взрослые. Состязания пройдут по швейцарской системе в пять туров.

Турнир по настольному теннису будет состоять из трёх сетов - до 11 очков. Также пройдут соревнования по игре в дартс, их проведут по правилам «большого раунда». Возраст­ные категории участников - до 12 лет, 13-16 лет, 17 лет и старше, 55 лет и старше (женщины), 60 лет и старше (мужчины).

Для спортсменов, которые придут на праздник большими семьями, организованы «Весёлые старты» - прохождение препятствий на время. Соревнования будут проводиться не только для полных семей (папа, мама и ребёнок), но и для тех, кто по разным причинам пришёл с одним родителем.

Настоящие... спортсмены!

Даже если ваши физические параметры далеки от идеальных, вовсе не стоит в выходные отлёживаться на диване. День города - отличный повод почувствовать себя если не профессиональным, то хотя бы начинающим спортсменом. Площадок для этого подготовят предостаточно. 10 и 11 сентября в спорткомплексе Московской ветеринарной академии пройдёт чемпионат Москвы по пауэрлифтингу, по жиму лёжа и жиму классическому среди мужчин и женщин. В те же дни в Крылатском состоится первенство Москвы по велоспорту на шоссе, в Курьянове - традиционный мотокросс. 

В воскресенье, 11 сентября, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Триумф» (СЗАО) пройдут городские соревнования по флорболу, а в ФОК «Самокат» - открытые городские соревнования по боулингу.

И не забывайте, что на многих городских площадках можно будет выполнить нормы ГТО. 

Ну что, на старт?

Телеграмма

Иван Тетерин, президент Академии государственной противопожарной службы МЧС России

Москва становится полицентричной. Теперь для празднования Дня города необязательно ехать на Красную площадь, по­скольку обновлённая районная инфраструктура позволяет проводить досуг увлекательно самым разным возрастным группам. Москву украсили благоустроенные парки, скверы, променады. Для меня лично осень - любимое время для прогулок. Искренне желаю всем москвичам отметить День города так, как им самим больше нравится.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Новости Москвы