Примерное время чтения: 4 минуты
152

Фанаты «Спартака» едва не сорвали матч Лиги Чемпионов

Но достойная и трудная победа красно-белых для остальной Европы оказалась в тени беспорядков, устроенных в начале матча российскими болельщиками.

Обстановка была накалена задолго до стартового свистка. А потому удивительно, что чешские стражи порядка не смогли предотвратить случившееся. Знала о готовящейся акции протеста и словацкая полиция. Однако беспорядки вновь имели место, и игра едва вовсе не была отменена.

«Мы вчера вышли на демонстрацию в Москве, а сегодня намерены обратить внимание всей европейской футбольной общественности на то, что нас безнаказанно убивают. Мы не будем мириться с этим. Понимая, насколько важен матч для нашей команды мы, тем не менее, планируем устроить акцию протеста, чтобы продемонстрировать свою решительность идти до конца», – цитирует одного из болельщиков, приехавших в Жилину Газета.Ru.

После стартового свистка фанаты зажгли дымовые шашки и бросили на поле с трибуны несколько петард, одна из которых упала в считанных метрах от голкипера красно-белых Андрея Диканя. Обещанная акция были приведена в действие. Появилось белое полотно с надписью «Егор Свиридов». Арбитр остановил игру, затем со свистком «Спартак» провел короткую атаку, но пиротехнический праздник продолжился, и судья увел футболистов в подтрибунное помещение после 3 минут и 56 секунд игрового времени. Спартаковцы дважды попытались успокоить своих поклонников, но в ответ получили еще большее задымление арены. Подробности вы можете увидеть в ролике.

– Судья предупредил нас, что он может вообще отменить матч, если подобное будет продолжаться. Мы решили успокоить болельщиков, и пошли к трибуне. Мы сами (футболисты – прим. ред.) решили так поступить. Потом еще в раздевалке, когда был этот небольшой перерыв, тренер сказал, что нужно успокоить болельщиков. Мы все знали, что случилось в Москве, так как читали об этом и в Интернете и в газетах. Но тем не менее так поступать на стадионе во время игры было не нужно. Потому что это создает проблемы клубу и другим нашим болельщикам, - сказал после матча игрок «Спартак» Мартин Штранцль.

Что же касается самой игры, то весь первый тайм игроки обеих команд приходили в себя после сумбурного начала матча и до сколько-нибудь опасных моментов дело не доходило. А вот после перерыва игра пошла совсем другая. На 48-ой минуте «Жилина» исполняет стандарт с правого фланга. Навес, Дикань неудачно выходит из ворот, и Томас Майтан посылает мяч в цель. 1:0 – вперёд выходят хозяева. Впрочем, ситуация в этом матче изменилась быстро.

Тем не менее, недолго «Жилина» радовалась. Вышедший на замену в перерыве вместо Козлова Никола Дринчич прекрасным пасом вывел Алекса на рандеву с голкипером Мартином Дубравкой. Бразилец технично и хладнокровно поразил дальний угол. А на 61-й минуте убежавшие в контратаку Макгиди, Алекс и Ибсон разыграли классную комбинацию, которую в падении замкнул последний – 1:2.

В итоге «Спартак» всё-таки выстоял под натиском хозяев, закончил выступления в Лиге чемпионов победой и принёс России важные очки в копилку таблицы коэффициентов УЕФА. Теперь красно-белым предстоит долгожданный отпуск, за которым последуют выступления уже в другом еврокубковом турнире – Лиге Европы.

«Жилина» (Словакия) — «Спартак» М (Россия) 1:2

Голы: Майтан, 47 - Алекс, 56; Ибсон, 61

Жилина: Дубравка, Ангелович, Печалка, Гулдан, Майтан (Мраз, 84), Йеж (Сисей, 70), Оравец, Пьячек, Полячек (Рилке, 46), Бабатунде, Гергел

Спартак М: Дикань, Штранцль, Макеев (Озобич, 55), Сухи, Шешуков, Ибсон, Алекс, Макгиди, К.Комбаров (Иванов, 83), Д.Комбаров, Козлов (Дринчич, 46)

Предупреждения: Гулдан, 25; Бабатунде, 45; Полячек, 45; Пьячек, 50; Печалка, 75 - К.Комбаров, 66

Удаление: Ибсон, 77

Судья: Блом (Нидерланды)