Примерное время чтения: 7 минут
279

Всё кроме футбола. «Анжи» провел в Москве самый скандальный матч начала сезона

Решение о проведении еврокубкового матча «Анжи» в Москве стало точкой, с которой события вокруг грядущей встречи стали напоминать подготовку к революции. Незадолго до матча болельщики «Локомотива» заявили, что не поддерживают решение клуба сдать стадион в аренду «Анжи», которому УЕФА запретил проводить еврокубковые матчи в Махачкале и угрожали совместными протестными акциями с фанатами других столичных футбольных клубов. Дошло до того, что даже фанатское объединение петербургского «Зенита» Ландскрона призвало своих болельщиков в столице поддержать москвичей.

Фото автора

Путь до стадиона

Свой путь до стадиона корреспондент Интернет-службы АиФ начинал с Манежной площади. Символично, что с момента беспорядков в декабре 2010 года, когда болельщики «Спартака», таким образом, выразили недовольство действиям полиции, отпустившей подозреваемых в убийстве Егора Свиридова, прошло почти два года. Теперь любые ожидаемые футбольно-националистические конфликты проецируют на это место с завидной регулярностью.

Не обошлось без истерики в твиттере и на этот раз. Если верить сообщениям в социальных сетях, то имело место быть «побоище с участием дагестанцев, фанатов и ОМОНа с применением травматического оружия». Но верить не надо. Несмотря на повышенный градус напряжения, количество «околофутбольных» столкновений не превышало стандартные столичные выходные. На Охотном ряду было тихо. Те немногие болельщики «Анжи», которые попались корреспонденту АИФ на глаза, спокойно проходили в метро Охотный ряд и отправлялись на стадион без каких-либо проблем.

Истерия в интернете и настоящая информационная война, скорее, сыграли на руку полиции, нежели организаторам беспорядков. Размещенные в сети «явки, пароли», а также прямые трансляции с места событий в фанатских Twitter-аккаунтах, заставили правоохранительные органиы задолго до начала матча занять посты по периметру стадиона.

Фото автора

У стадиона

О том, что арену «Локомотива» заполнить в этот вечер до отказа не удастся, становилось понятно сразу по выходу из метро. Несколько сотен человек с символикой кавказских клубов «Анжи», «Алании», «Терека» и «Спартака» из Нальчика — капля в море по сравнению с тем, сколько обычно собирается по выходным в Черкизово. Как выяснилось позже, по данным оперативного штаба, на игре присутствовали 3,5 тысячи зрителей.

Фото автора

«Ты молодой и не знаешь, а я тебе вот что скажу... Черкизово — любимый стадион фанатов «Анжи». Мы тут чуть Кубок России не выиграли! Если бы не серия пенальти», — признался пожилой дагестанец. Речь шла о матче 20 июня 2001 года, тогда «Анжи» встречался с московским «Локомотивом». На 90-й минуте капитан махачкалинце в Нарвик Сирхаев вывел команду вперед. На 94 минуте нападающий «Локомотива» Заза Джанашия сравнял счёт. В дополнительное время команды голов не забили, а в серии пенальти сильнее оказались москвичи 4:3. Как и подавляющее большинство тех, кто приехал поддержать «желто-зеленых», этот болельшик уверен, что проблема со стадионом и фанатским протестом надуманная — «мы за Россию играем».

Фото автора

«Во Владикавказе хорошо было бы играть или в Нальчике, — говорит один из представителей ультрас-группы „Дикая Дивизия“ — наши друзья бы нас там поддержали. А так пару тысяч точно не доехали». Впрочем, нашлись и любители стадиона в Раменском, где проводит свои тренировки «Анжи». «Мы там себя как дома чувствуем», — говорили они.

Фото автора

Несогласных с тем, что «их стадиону выпала честь принимать еврокубковые матчи «Анжи» удалось найти сразу. Их было немного, но они были и свои претензии высказали четко и кратко: «гнать их (кавказцев — прим. Ред) надо с нашей земли», «пусть у себя играют», и.т.д. Пятерка татуированных спортивного вида парней в балахонах популярной у ультраправых радикалов марки Thor Steinar, предварительно поинтересовавшись наличием диктофона, заявила, что проводить свои матчи «гостям с юга» лучше за полярным кругом.

Матч

«Мы хотим играть в Дагестане!», — таким «зарядом» начали поддержку своей команды болельщики «Анжи» с первым свистком. В ответ с двух трибун, на которые все же удалось попасть не меньше, чем трем сотням «болельщикам против», раздалась привычная, к сожалению, для всех посетителей российских футбольных стадионов нецензурщина. С переменным успехом обе группы фанатов оскорбляли друг друга до середины второго тайма. В репертуаре номинальных хозяев матча нашлись, как аналогичные кричалки, так и обвинение «вы — позор России». В середине второго тайма матч был ненадолго прерван. «Антифанаты» выкинули на поле с десяток стробоскопов и зажгли на своем секторе дымовую шашку из селитры. После недолгой остановки игры для очистки поля, игра возобновилась. Еще через десять минут фанаты неожиданно и организованно покинули трибуны. Махачкалинцы проводили их цитатой из ролика с записью мейханы, который стал хитом Youtube, «Ты кто такой, давай до свиданья». Финальный свисток ознаменовал победу «Анжи» со счетом 1-0. К первому мячу, забитому на 51-й минуте ивуарийцем Ласина Траоре, к видимому сожалению махачкалинцев, других не прибавилось.

Фото автора

«Не знаю, болельщики ли это были. Перед матчем у нас и у судей была информация о том, что возможны провокации. Эти „болельщики“ в итоге это и устроили. Может быть, теперь нам снова придется играть где-то в другом месте. Хотя я-то знаю, где нам будет комфортно играть — нужно просто полететь на юг. Думаю, вы понимаете», — прокомментировал ситуацию главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк на послематчевой пресс-конференции.