2503

Сборная Германии победила Аргентину в финале ЧМ-2014 и стала чемпионом

Сюжет Чемпионат мира по футболу 2014 года в Бразилии

Москва, 14 июля - АиФ-Москва. Сборная Германии завоевала четвертое в своей истории звание чемпионов, победив сборную Аргентины в дополнительное время финального матча чемпионата мира в Бразилии со счетом 1:0.
Первый тайм финального матча на стадионе «Маракана» завершился со счетом 0:0. Можно было бы назвать игру равной, если бы не момент на предпоследней минуте матча, когда после навеса с углового выше всех в штрафной сборной Аргентины выпрыгнул немец Хевендес, который мощно пробил по воротам Ромеро. Голкипер был уже бессилен, но мяч попал в штангу.
Да, до этого «Бразука» уже успела побывать в воротах Мануэля Нойера, но забит гол был после того, как судья уже дал свисток о положении вне игры форварда небесно-голубых Игуаина. Еще раньше был у того же Гонсало Игуаина и еще один опасный момент, когда его потрясающим пасом вразрез вывели один на один с вратарем мюнхенской «Баварии» - безрезультатно.
Германия к концу первой половины встречи владела неоспоримым территориальным преимуществом, владея мячом почти две трети игрового времени. Но, Аргентина была к этому готова и вместо тотального доминирования выбрала тактику игры на контратаках. Поэтому тренера двукратных чемпионов Алехандро Сабелью такая разница в проценте владения мячом абсолютно не смущала.
Наоборот, во втором тайме, аргентинский тренер приступил к наращиванию атакующей мощи своей команды, выпустив на поле, сначала, нападающего Серхио Агуэро, а затем и своего последнего форварда, томившегося в запасе, Родриго Паласио. Но завершить матч в основное время аргентинцам это не помогло, хоть Месси с Агуэро и создали у ворот Германии несколько опасных моментов. Немцы также не забывали об атаке, но мяч после дальних ударов Бундестим упорно не лез в ворота.
Выяснение отношений двух сильнейших сборных мира плавно перекочевало в дополнительное время.
Два тайма по 15 минут прошли в обоюдоострой борьбе. Команды с переменным успехом создавали опасные моменты у ворот друг друга. Но забить удалось немцам. В тот момент, когда все уже ждали серии послематчевых пенальти, на 113 минуте игры, вышедший на замену Марио Гетце откликнулся на навес Андре Шюрле с левого фланга, принял мяч на грудь в чужой штрафной и, не давая ему опуститься на газон, в одно касание, пробил по воротам Ромеро. У голкипера не было шансов – 1:0! Удар, который принес сборной Германии четвертое чемпионское звание в истории.
Напомним, что следующий чемпионат мира пройдет в России в 2018 году.