Примерное время чтения: 2 минуты
121

Стипендии «ботанам» будут повышены за счет «халявщиков»

Совсем отменять стипендии нельзя, но их распределение нуждается в корректировке. Те студенты, которые учатся хорошо, могут получать повышенную стипендию за счет тех, кто делает это «спустя рукава». Об этом, как сообщает «Газета.Ru», заявил министр образования и науки России Андрей Фурсенко.

«Стипендиальный фонд надо увеличить, но надо жестче подойти к распределению стипендий», - считает глава ведомства. По мнению Фурсенко, стипендии нужно сохранить для студентов, которые показывают хорошие результаты, а также для малообеспеченных. А вот молодые люди, «которые не бог весть как учатся и нормально обеспечены», вполне могли бы, по мнению министра, обойтись без стипендий.

Это перераспределение средств могло бы повысить стипендии указанным категориям студентов на пять-шесть тысяч рублей, считает Фурсенко. Он также уверен, что количество повышенных стипендий «для тех, кто учится блестяще», должно быть небольшим.

Перераспределением стипендий должны, по мнению главы Минобразования, заниматься вузы при участии органов студенческого самоуправления: учебным заведениям следует предоставить в этом вопросе «больше свободы».

За отмену студенческих стипендий ранее высказался помощник президента России по экономическим вопросам Аркадий Дворкович. Традицию выплаты студентам компенсации за «сам факт учебы» Дворкович назвал «неправильным сигналом».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах