Примерное время чтения: 2 минуты
481

Барщевский считает, что незачем платить студентам стипендии

Москва, 27 августа – АиФ-Москва. Полпред правительства РФ в высших судах Михаил Барщевский заявил, что не понимает, с какой целью студентам вузов выплачивают стипендию, передает его слова РИА Новости.

«Если мы приходим в магазин и просим батон, мы же за него платим, а не нам платят. Что за история со стипендиями, почему, если человек хорошо учится, ему надо платить стипендию? Я не говорю о социальных стипендиях», — заявил Барщевский в ходе заседания экспертного совета при председателе Госдумы.

По его словам, если человек учится за государственный счет, он и так должен получать только «четверки» и «пятерки».

Он уверен, что Россия не нуждается в таком количестве студентов с высшим гуманитарным образованием, какое сегодня выпускают университеты.

«Вузов юридических очень много, но хорошего юриста лет 20 найти просто невозможно», — считает Барщевский, который был ранее одним из самых известных адвокатов в РФ.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин, комментируя его выступление, заметил, что Барщевский сам ответил на поставленные вопросы, и «что это не вопрос денег, а вопрос мотивации». 

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в феврале на встрече со студентами Сибирского федерального университета в Красноярске, заверил, что стипендии в стране сохранятся, но закреплять законодательно их минимальный размер нецелесообразно. Также премьер отметил, что стипендия никогда не была и не будет формой материальной поддержки, которая может обеспечить достаточный уровень жизни студентов. Он также напомнил, что в большинстве стран у студентов вообще нет стипендий.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах