Примерное время чтения: 6 минут
194

Домашнее задание-2010.Как изменят ЕГЭ в следующем году

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. Сенсация. Срок жизни «написан» у нас... на лице! 07/10/2009

О поступлении

Почему в одном задании по ЕГЭ могут быть разные по сложности варианты?

Виктор Панин, зампред Общества защиты прав потребителей образовательных услуг:

- Задания пишут разные авторы, а сводят воедино вообще другие люди. По идее, все тесты должны проходить апробирование в комиссии Минобразования, и вроде бы это делается, но в закрытом режиме. Стоило бы все задания публиковать в свободном доступе в Интернете.

Минобразование: планируется изменить содержание и форму вопросов по некоторым предметам (например, по математике).

Обязательно для поступления в вуз сдавать по 4 ЕГЭ?

Евгений Ваганов, ректор Сибирского федерального университета, академик РАН:

- Я считаю,  4 ЕГЭ сдавать необходимо. Но не все в виде тестов. Согласитесь, стремиться попасть на специальность «дизайн» без навыков в черчении и рисовании - это зря тратить бюджетные деньги и своё время.

Евгений Юдин, проректор МГТУ им. Баумана: - В Европе ЕГЭ воспринимается только как показатель определённого набора знаний. Поэтому для поступления в вуз обязательно иметь «портфолио» с грамотами, творческими работами и т. д. И это правильно, ведь вузы должны готовить профессионалов, а не просто выдавать дипломы.

Минобразование: какого-то определённого количества экзаменов в новом проекте правил поступления не закреплено (некоторым вузам разрешено проводить дополнительные испытания).

В каких олимпиадах надо участвовать, чтобы поступить в вуз без ЕГЭ?

Евгений Юдин: - Получилось так, что мы противопоставили поступление по ЕГЭ и через олимпиады. Это неправильно. Олимпиады должны «поставлять» вузам самых достойных ребят. А сейчас этих конкурсов столько, что за ними не уследишь, и ситуация со многими из них не лучше, чем с ЕГЭ (в плане честности подведения результатов). Но, если чувствуете в себе силы, обязательно участвуйте в них. Они начинаются со школ и заканчиваются всероссийским уровнем. Профильные олимпиады организуют практически все вузы (приз  - поступление на конкретный факультет).

Минобразование: совет ректоров предложил сократить количество олимпиад со 120 до 85.

Во сколько вузов одновременно можно будет подавать документы в 2010 г.?

Минобразование: планируется, что в  2010 г. можно будет подавать документы лишь в 5 вузов и не больше чем на 3 факультета сразу.

Когда обнародуют правила поступления-2010?

Минобразование: порядок сдачи выпускных госэкзаменов и правила приёма в высшие учебные заведения должны быть известны до 1 ноября 2009 г.

О льготниках

Как будут проверять уже поступивших льготников на «реальность»?

Ефим Пивовар, ректор РГГУ:  - Сам вуз не в состоянии проверить, реальная ли справка у абитуриента, это работа правоохранительных органов. Тем не менее, если в нашем вузе даже случайно будут выявлены «липы», их владельцы будут отчислены.

Минобразование: по просьбе некоторых вузов Федеральное медико-биологическое агентство проверило справки абитуриентов - все признаны настоящими.

Сократят ли список льгот для поступающих в вузы?

Евгений Юдин: - Отменить льготы, например инвалидам, будет сложно. Но не помешает выделить для них квоты. В этом году случалось, что на некоторых специальностях было выделено всего по 5 бесплатных мест, на которые претендовали 25 льготников. «Обычные» абитуриенты даже мечтать не могли о поступлении на эти факультеты.

Минобразование: пока отмены категорий льготников не планируется.

О бюджетных местах

Говорят, что после первой сессии «автоматом» отсеются нечестно поступившие. Кто займёт их место?

Виктор Панин: - Вузы грозятся переводить на освободившиеся бесплатные места особо отличившихся в учёбе «платников». Но, из-за того что процесс перевода  непрозрачен, вакантные бюджетные места снова могут занять не те, кто этого действительно достоин,  а те, кто может за это заплатить.

Минобразование: будет выполняться указ президента о переводе платников-отличников на бюджетное отделение.

Будут ли отчислять тех, кто не смог пересдать ЕГЭ?

Любовь ГЛЕБОВА, глава Рособрнадзора: - То тестирование, которое делают вузы и выдают его за проверку результатов ЕГЭ, является суррогатом.

Минобразование: повторного ЕГЭ назначено не будет.

КСТАТИ

На днях министр образования Андрей Фурсенко заявил, что скоро кроме результатов ЕГЭ для поступления понадобится «портфолио» с грамотами. Вузы, изучив его, решат, достоин ли абитуриент стать студентом. За границей эта система работает успешно: достойные получают бесплатные места. Только, если исходить из нашего опыта, есть большая вероятность, что в России в «портфолио» придётся собирать не грамоты, а дензнаки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах