Примерное время чтения: 4 минуты
498

Призыв Колокольцева. Полиция намерена вербовать на службу студентов

Владимир Колокольцев. Фото: www.russianlook.com

Правоохранительные органы, в поисках источников пополнения своих рядов, решили обратиться к непрофильным вузам.

Деньги – сегодня, погоны - завтра

В силу вступил президентский указ «О подготовке кадров для органов внутренних дел РФ по договорам на обучение», в котором предусмотрены меры, направленные на расширение базы потенциальных кандидатов в полицейские.

Согласно вступившему в силу указу, отныне студенты гражданских университетов, институтов и техникумов во время обучения смогут заключить договор с МВД, по которому им будет выплачиваться дополнительная стипендия. Размер данных выплат находится на рассмотрении в правительстве.

В обмен на денежную поддержку в студенческие годы молодые люди подпишут обязательство отработать в полиции после выпуска из вуза не менее пяти лет.

Предполагается, что заключившие договор студенты придут в полицию среднего или старшего начальствующего звена – в каждом конкретном случае это будет зависеть от уровня полученного образования.

Заключить договор с МВД смогут не все, а только те, кто будет соответствовать всем предлагаемым требованиям – возраст не менее 18 лет, обучение на дневном бюджетном отделении, а также успешное прохождение теста на профессиональную пригодность.

Следить за тем, чтобы вновь прибывшие на службу студенты не нарушили условия договора, будет кадровое подразделение МВД.

По какой методике конкретно будет осуществляться вербовка гражданских студентов на службу в полицию, пока неизвестно. Разработка порядка отбора кадров ляжет на главу МВД Владимира Колокольцева и центральный аппарат министерства.

Где брать образованных?

Официально в министерстве не поясняют, с чем связана новая инициатива. Ряд источников указывает на то, что в первую очередь речь идет о приеме на работу специалистов тех специальностей, которых или вообще не готовят ведомственные вузы, или готовят их в недостаточном количестве – например, психологов и социологов.

- Дело не только в этом, - рассказал АиФ.ru высокопоставленный сотрудник МВД на условиях анонимности, - Сама по себе практика, когда в милицию на офицерские должности стали массово приходить люди с непрофильным образованием, началась уже очень давно. В начале 90-х, на волне политических потрясений и падения престижа правоохранительных органов, высококлассные специалисты стали уходить в бизнес, в частные охранные структуры. Их место занимали те, кто приходил в милицию от безысходности – вчерашние врачи, учителя, инженеры, педагоги. В МВД все-таки не было таких задержек зарплат, как у других бюджетников. Сегодня с зарплатами ситуация, конечно, изменилась в лучшую сторону, но престижность  службы в полиции ни капельки не выросла. Кроме того, вообще количество грамотных людей в стране снижается, вот и приходится что-то придумывать, чтобы найти тех, кто хотя бы более-менее способен выполнять обязанности. А что касается профильных вузов МВД, то, если начистоту, их давно уже никто не рассматривает как источник пополнения кадров. Там обучается 95 процентов «блатных», детей больших начальников, которые сразу после выпуска идут на «тепленькие местечки».

Полицейские, с которыми удалось пообщаться, сходятся в одном – эффективность такой схемы кадрового комплектования будет напрямую зависеть от того, сколь серьезную сумму в качестве стипендии будет готово выделить государство студентам, которые рискнут подписать договор с МВД.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах