Примерное время чтения: 2 минуты
2005

Платить или нет стипендию?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. Землю — крестьянам, луну — космонавтам! 16/12/2015
​Олег Смолин.
​Олег Смолин. РИА Новости

Олег Смолин, 1-й зампред Комитета ГД по образованию:

Современная базовая студенческая стипендия в вузах (1340 руб.) составляет менее 15% от прожиточного минимума, а в колледжах и того меньше - примерно 4,5%. Это более чем в 5 раз меньше, чем платили студентам вузов в советское время, и почти в 8 раз меньше, чем было в техникумах и ПТУ. То есть раньше стипендия позволяла ребятам учиться и подрабатывать. Теперь же большинство работают и подучиваются.  

Сейчас существует несколько вариантов стипендий, в том числе повышенная за хорошую учёбу, социальная стипендия, которая выплачивается учащимся из семей с низким доходом. Последняя обычно в 1,5 раза выше академической. Отмена социальных стипендий ради увеличения выплат целевикам только увеличит социальное неравенство среди студентов. В советское время в системе распределения существовал не только кнут, но и пряник. Специалист приезжал в регион, ему давали подъёмные день­ги (пусть небольшие), предоставляли служебное жильё или деньги на оплату съёмного жилья. Как я понимаю, новое предложение ничего подобного не предполагает.   

Более того. К сожалению, современное государство сплошь и рядом не может обеспечить всех выпускников рабочими местами. Даже в развитых странах в первый год после получения диплома не трудоустраиваются до четверти студентов. В России того больше. Тем более в эпоху кризиса. 

Правильнее было бы предоставить выпускникам вузов и колледжей, которые по договору едут отрабатывать некий срок на предприятии, дополнительные гарантии в обмен на дополнительные обязательства. Например, предоставление как минимум того же служебного жилья. В современной ситуации, когда студенческая стипендия в реальных деньгах всё больше и больше сокращается, а количество бюджетных мест уменьшается, предложение платить стипендию только тем, кто поедет по распределению, ущемляет права студентов.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах