Примерное время чтения: 3 минуты
144

Старую могилу обнаружили при реконструкции аллеи на севере Москве

Фото: Мария Смирнова

Москва, 4 июля – АиФ-Москва. Старая могила, на которой сохранилась надпись на церковно-славянском языке, открылась во время работ по благоустройству парка на Ленинградском проспекте в Москве неподалеку от метро «Сокол»

«Сейчас благоустраивают старую аллею – устанавливают лавочки, ремонтируют дорожки. В ней есть старинное здание из красного кирпича, рядом с которым и открылась могила», - рассказала корреспонденту АиФ.ru местная жительница Мария Смирнова.

Могила в очень хорошем состоянии, на ней легко читается надпись на церковно-славянском языке: «Возлюбленной матери от преданной дочери». Надгробье меньше метра, а сзади него есть место для лампадки.                                       

«Утром я сходила в храм Всех святых, расположенный рядом с метро «Сокол», рассказала про эту могилу батюшке. По его словам, это территория управы, и раньше там находилось Братское кладбище. Еще в восьмидесятые годы там находился овощной магазины, и старожилы прятали постаменты в землю, чтобы не разрушать их, так как перевозить их было не кому. Причем старые могилы там открываются регулярно», - объяснила собеседница АиФ.ru.

Братское кладбище, расположенное на пересечении современных Песчаной и Новопесчаных улиц, просуществовало совсем недолго. Погост, открытый в 1915 году для захоронения героев Первой мировой войны, уже в 1925 году закрыли. В законсервированном состоянии участок простоял до 1932 года, когда был реорганизован в Чапаевский парк. По соседству, в Малом Песчаном переулке располагалось другое солдатское кладбище, в народе получившее название «Арбатец». Погост так же был переформатирован в парк в 1960-х годах из-за застройки микрорайона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах