Примерное время чтения: 2 минуты
154

Карни: США разочарованы решением РФ по Сноудену

Сюжет Судьба Эдварда Сноудена, экс-сотрудника ЦРУ
Фото: Reuters

Москва, 1 августа – АиФ-Москва. Пресс-секретарь Белого дома Джей Карни заявил, что США глубоко разочарованы решением России о предоставлении политического убежища Эдварду Сноудену, – передает РИА Новости.

«Федеральная миграционная служба России публично подтвердила, что предоставила господину Сноудену временное убежище и позволила ему покинуть аэропорт. Мы глубоко разочарованы, что российское правительство предприняло подобные шаги в ответ на очень ясные и законные требования с нашей стороны, выраженные публично и частным образом, выслать господина Сноудена и вернуть его в США», –  сказал Карни.

Нужен ли России Сноуден? За и против >>

Он также отметил, что теперь Вашингтон приступит к рассмотрению целесообразности двустороннего саммита с Россией, который планировалось провести в Москве после сентябрьского саммита «Большой двадцатки» в Петербурге.

Эдвард Сноуден был программистом IT-компании, аффилированной с ЦРУ. Весной этого года он стал автором нескольких крупных разоблачений. В частности, Сноуден сообщил британским СМИ, что американские спецслужбы собирают личную информацию пользователей Интернета, используя для этого специальное шпионское ПО. Он также сообщил о прослушке телефонных переговоров ряда мировых лидеров, тотальном шпионаже за европейскими дипломатами, кибератаках против китайских компаний и госструктур, проводимых американскими хакерами.

Хроники Сноудена. 11 дней из жизни разоблачителя, который потряс мир >>

Первоначально Сноуден укрылся на территории Гонконга, но когда США потребовали его выдачи, улетел в Москву. Предполагается, что он намеревался проследовать на Кубу и далее осесть в одной из континентальных латиноамериканских стран. Однако правительство США аннулировало его паспорт, и 23 июня Сноуден оказался заблокирован в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево».

В четверг, 1 августа, стало известно, что ФМС РФ выдала ему документы, разрешающие передвижение по территории России. Также стало известно, что американец получил временное политическое убежище

Оцените материал
Оставить комментарий (7)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах